Обострение грыжи после электрофореза

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, до публикации: 1 день 16 часов
Добрый день! У меня грыжа l5s1 0.5 см. Дали направление к физиотерапевту, который назначил электрофорез с Карипазимом и Эуфиллином. После 10-го сеанса началось сильное обострение. Врач сказала добавить новокаин к процедуре, но от этого не облегчилось состояние, а даже ухудшилось на сл. День. Поставила уколы Ксефокам. Боль ушла, стала нормально двигаться. Сделала МРТ, грыжа выросла на 1мм. Но физиотерапевт настаивает на продолжении процедур, мол, это от отека мрт так показало увеличение, несмотря на боль надо продолжать. Утверждает, что грыжа усохнет. Я посетила одну (по счёту 13-ая проц.), на следующий день боль возобновилась, снова плохо хожу. Но врач не отступает. Как считаете, надо ли продолжать и действительно ли это "временные " обострения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-18 13:56
Здравствуйте, Александра.

Да, действительно при электрофрезе с карипазимом могут быть довольно сильные обострения, которые спустя время проходят. Но лечение карипазимом длительное, необходимо несколько курсов. Но глобальных, излечивающих результатов лично я, (ссылаюсь только на собственный опыт) не встречала, больные добившись улучшения через год, два, три возвращались снова к этому лечению.

А есть новый метод излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!