Ноющие боли в мышце шеи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблема с болями началась давно в 22 года уже я обратилась к врачу с болями и по снимку он поставил остеохондроз за все эти годы он меня не особо беспокоил боли в шее и плечах были но может я не замечала их привыкла уже толкового лечения я не проходила. В сентябре сделала МРТ всего позвоночника в шейном отделе нашли грыжу 5-6 позвонок и сужение спинномозгового канала до 0.9мм. И протрузия и так далее. Сейчас меня сильно беспокоит один момент где то неделю очень очень сильная боль при повороте головы вправо и не только даже когда в спокойном состоянии лежу или сижу ноет сильно мышца где то сзади плеча меня это беспокоит потому что таких болей у меня не было. К врачу схожу. И после МРТ в октябре я ходила к врачу жалобы у меня были боли в области шеи он прописал таблетки и мазь улучшений особо не было. Про грыжу сказал что эти боли не от нее и трогать не пока не нужно. И ещё момент с октября есть онемение в области левой лопатки может ли это быть из за грыжи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-21 21:31
Здравствуйте. Эти проявления могут быть на фоне грыжи, её осложнений и проявлений. Проявление плече-лопаточного синдрома. Для коррекции кровообращения и профилактики остеохондроза можно применить вит. Группы В "Мильгама" по 1т 1 р в день, после завтрака, курс 1 месяц, сосудистые препараты "трентал" 100мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, миорелаксанты "мидокалм" 150 мг по 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней. Обязательно выполнять лечебную гимнастику направленную на улучшение подвижность шейно-грудного отдела позвоночника, можно использовать йоговские упражнения, пилатес.
Хорошие результаты от занятий на профилакторе Евминова.