Боли в шеи и голове

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня болит шея и голова. Начала болеть примерно неделю назад и не проходит. Болит шея сзади а голова как мне кажется в затылочной области. Шея и голова начали болеть в одно время. Скажите пожалуйста что это может быть и как лечить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

18 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-07 13:45
Добрый день.

Как резко у вас появились эти жалобы, была ли какая-то травма шеи?

Это может быть симптомом остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Уточнить выраженность патологии поможет МРТ диагностика.
Алексей 2020-03-07 13:48
Травмы шеи у меня небыло.
Алексей 2020-03-07 13:51
Боль в голове и шеи возникла у меня резко, примерно неделю назад, с того момента не проходила.
Алексей 2020-03-07 14:10
Месяца 2-3 назад мне ставили диагноз дорсапатия шейного отдела позвоночника. Шея на тот момент не болела. Я тогда еще удивился диагнозу.
Алексей 2020-03-07 16:23
Алексей 2020-03-07 16:26
Лекарства никакие не принимал, т. к болей небыло.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-07 22:09
С целью дополнительной диагностики вам надо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить возможные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
На это может указывать проксимальное поражение волокон срединного нерва у вас.
Алексей 2020-03-08 09:59
Хорошо, спасибо. А пока я не прошел МРТ подскажите пожалуйста может мазь какую использовать, или таблетки.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-08 15:59
С целью обезболивания: таб. Мелоксикам 75 мг-по 1 таб. Утром и вечером, до 7 дней.
Алексей 2020-03-08 16:33
Таисия Вечеславовна, ну скажите еще, это серьезная болезнь? Ее можно вылечить?
Алексей 2020-03-08 19:32
И какие методы лечения существуют?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-08 22:44
Эта болезнь требует, в первую очередь, изменения образа жизни, регулярных умеренных физических нагрузок и уменьшения сидячего образа жизни за компьютером или другими видами офисной работы, если речь идет об остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Медикаментозное лечение вторично и малоэффективно без соблюдения условий, описанных выше.
Алексей 2020-03-08 23:02
Спасибо, сделаю МРТ буду надеяться что ничего серьезного
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-08 23:03
Здоровья вам!
Алексей 2020-03-12 17:00
Здравствуйте, был сегодня на приёме у невролога. Врач сказал что у меня остеохондроз. На МРТ шеи не направлял. Мне назначили физио процедуры, ЛФК, комбилипен по 1т 2 раза 2 недели, колмирекс 150 мг 1др 2 раза на 2 недели. Скажите пожалуйста правильно ли мне назначили лечение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 18:52
Если врач провел вам полное обследование, то лечение назначено верное, соответствующее диагнозу.
Алексей 2020-03-12 19:17
В том то и дело что врач никакого обследования не проводил. Опросил жалобы, я показал те бумаги что на сайт выкладывал, ещё подумал спину и шею и все. Вот я и думаю мог ли он ошибиться.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 23:43
Если сомневаетесь в его компетентности, то можно посетить другого специалиста этого же профиля.
Важно, чтобы вам провели полноценный неврологический осмотр, а не просто посмотрели результат исследований.

Всего доброго.