Остеохондроз ШОП

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Вот уже несколько месяцев меня беспокоит покруживание головы, шаткость походки, какая-то нестабильность, головные боли. Сделала мрт головного мозга (ретроцелеблярная арахноидальная киста, проверяю ее в динамике раз в год - без изменений, мрт сосудов головного мозга — вариант развития виллизиевого круга, рентген шеи — признаки шейного остеохондроза в ПДС С2—С7 2 период, в аномальном (шейные рёбра С7 1 степ), лестничный тип ШОП, нестабильном (ДПС с 1-2, 2-3, С3-4, с 4-5, 5-6) позвоночнике. Подскажите, была уже неоднократно на консультации у неврологов и терапевтов со своей проблемой, имеет ли смысл мне провести сеанс мануальной терапии.? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-12 07:32
Здравствуйте, Евгения.

Я опасаюсь назначать мануальную терапию на шейный отдел позвоночника, так, как там проходят магистральные сосуды и  при неудачной манипуляции такой сосуд можно защемить. Есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!