МРТ мозга расшифровка, помогите!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ мозга и сосудов. Про АВМ я уже поняла все. Но в каком состоянии сосуды? Беспокоят головокружения, шаткость. Также есть киста шишковидной железы 1 см, про нее мне сказали не обращать на это внимание. Подскажите, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

14 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-13 17:18
С сосудами их строением и анатомическим расположением проблем нет но это не отображает их функционирование сделайте ещё узи сосудов головы и шеи
zvetok-41 2018-02-13 17:21
Вот УЗИ сосудов головы и шеи.
zvetok-41 2018-02-13 17:23
Вторая страница протокола
zvetok-41 2018-02-13 17:25
В зоне мальформации я так понимаю тоже нет нарушения строения сосудов?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-13 17:30
Сама мальформация и есть нарушение строения сосудов это не норма. А что сказал нейрохирург и ангиохирург?
zvetok-41 2018-02-13 17:36
Один нейрохирург сказал, что жить спокойно и пока оставить все как есть. Второй из Бурденко сказал, что раз я не готова обсуждать открытую операцию на мозге так зачем я вообще пришла. И сказал сходить на консультацию в центр гамма-нож (но я боюсь отдаленных последствий облучения).

Меня интересует в зоне мальформации сосуды обычные или их строение изменено. Сколько они ещё смогут выдержать?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-13 17:42
Этого не знает никто. Это своего рода "бомба". у одной из моих пациенток при идеалных сосудах случилось в19 лет
zvetok-41 2018-02-13 17:53
Да, я понимаю это. Но вроде как то прожила 33 года и знать не знала ни о чем: и в самолётах летала, и с аквалангом ныряла. Но есть же такие пациенты, у которых эту мальформацию находят уже в старческом возрасте?

Собственно все мои проблемы начались 19 ноября, когда я перегнула шею. Начал скакать пульс, давление, появились головокружения. Потом начались приступы, наподобие панических атак: тахикардия, холодный пот, дурнота. Есть протрузия 1,5-2мм с5-6 шейного отдела и незначительные выбухагия дисков остальных сегментов шеи. Прошла курс массажа, хожу в бассейн (правда не регулярно), делаю гимнастику. Но самочувствие до сих пор не очень. Иногда мурашки по пальцам рук идут, и правая рука как будто не такая(совсем лёгкое ощущение), а теперь головокружения второй день очень сильные.

В четверг пойду к врачу своему в поликлинике. Но что делать мне до этого? Очень тяжело ездить на работу. Бывает окно просвета, но не надолго. На работе кроме плохого самочувствия, болит шея, плечи. Такое ощущение, что они сейчас сломаются. Может от этого головокружения?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-13 18:02
Ваше состояние не связано с мальформацией а скорее с шейным остеохондрозом и снижением кровообращения в позвоночных артериях.
zvetok-41 2018-02-13 18:09
Спасибо за консультацию. Но вот еще несколько вопросов:
1. Действительно ли бывают случаи не разрыва и отсутствия симптомов от мальформации до глубокой старости?

2. Забыла упомянуть еще о головной боли с левой стороны, где как раз и есть эта мальформация, которая началась после инциндента с шеей. Мальформация находится в височной области, а болит чаще сверху головы.

3. пройдет ли у меня когда-нибудь эта шея?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-13 18:55
1. - бывают и очень часто
2. - сам мозг и места АВМ безболезненыи не связаны с головной болью
3. - избавьтесь от остеохондроза и всё пройдёт
Zvetok-41 2019-01-28 21:19
Доктор, ещё один вопрос, все таки что же за белые вкрапления на снимках?
Zvetok-41 2019-01-28 20:10
Доктор, подскажите, пожалуйста, а как избавиться от остеохондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-28 21:55
Здравствуйте.

Снимки расшифровывает врач-рентгенолог, это его специализация, а мы, доктора клиницисты основываемся на описании и заключении, которое Вам должны были выдать вместе со снимками. Необходимо фото данных МРТ. От остеохондроза избавиться довольно сложно. У Вас сужение и С- образный изгиб позвоночных артерий, которые кровоснабжают мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому в данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Я отвечаю, потому что Александр Михайлович здесь больше не работает.