Кластерная головная боль

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергический ренит
Добрый день. Болею пять лет. Дошло до периода -каждые четыре часа. Боль такая что глаза вылазят и хочется застрелиться. Снимаю Золмигреном (украина). Долго подбирал лекарство. Ничего больше не помогает. Обычно кластер это сезонный приступ, но в моем случае - нет. В прошлом году в Москве сделали радиочастотную нейромодуляцию, дважды. Не помогло. Хотя в 13 году делали, облегчение было пол года. Неоднократно делали гормональную блокаду. Иногда было облегчение. За весь период наблюдался у 12 невропатологов, включая довольно известных. Отчаявшись посетил мануальщика. После сеанса стало легче на пол года. Чувствовал себя здоровым человеком (из лекарств оставил только Изоптин). Сейчас опять приступы. За три года я потратил около одного млн руб.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 09:54
Здравствуйте, Михаил.

Вы не написали о том, проводили-ли Вам диагностику, чтобы доказать, что у Вас именно кластерные боли, а не какие-нибудь другие.

Необходимо провести (если Вы не проходили) КТ или МРТ головного мозга.
Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов мозга и позвоночных артерий. Ультразвуковую допплерографию тоже позвоночных сосудов и сосудов мозга. Ангиографию сосудов мозга. Обязательную консультацию окулиста.

Настораживает тот факт, что Вам помогла мануальная терапия. При кластерной боли, боль возникает в самом головном мозгу, как при мигрени, не зря же одними из действенных препаратов при кластерной головной боли являют препараты, которыми снимают головною боль пр мигрени, таким например, как
суматриптан.

Но если был эффект от мануальной терапии, то возможно у Вас остеохондроз с с защемлением позвоночной артерии или обеих артерий, а при мануальной терапии доктор на какое-то время разблокировал их, то есть устранил костно-хрящевые изменения, которые артерии сдавливали, улучшилось мозговое кровообращение и головная боль прошла. Поэтому-то и нужно пройти УЗИ позвоночных артерий, а при их сужении МРТ шейного отдела позвоночника.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Михаил 2018-03-22 16:59
Добрый день. Все эти обследования у меня есть. Если нужно, сброшу. Дайте пожалуйста адрес.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-13 14:01
Сбрасывайте сюда. Только советую через услугу "продвижение вопроса в очереди" на моё имя. Это не очень дорогая услуга, зато ответ получите в этот же день. Иначе опять придётся ждать долго, так как у меня много очень новых вопросов в очереди.