Остеохандроз шейного отдела + сильные головные боли

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Вера. Мне 25 лет, 3 месяца назад узнала что у меня проблемы с позвоночником, в частности посничичного отдела - люмбализация S1 позвонка, антиспондилолистез L6 позвонка, спондилолиз дужки L6, остеохандроз, спондилоартроз, спондилез. Грыжи Шморля смежных замыкательных пластин Th12/L16. Протрузии дисков L1. L2. L3. Грыжи дисков L5. L6.
Так же заключение магнитно-резонансной томографии шейного отдела позвоночника - Нарушение статической функции позвоночника. Начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков C4. C5.
Два месяца назад мучали боли в пояснице с ощущение чего то лишнего и распирающего + сдавленность в шее.
Я пропила курс таблеток (Комбилепен по 1 таблете 2 раза в день месяц, Мовалис по 1 таблетке 2 раза в день на ночь 10 дней, Мидокалм по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, дальше по 1 таблетке в день месяц) + 1 укол Дипроспан. Делала гимнастику. Стало легче, потом отпустило.
Затем 2 недели не делала гимнастику. Стала беспокоить шея. Опять чувство сдавленности, справа ощущаю болевой комок, который душит и сильно болит голова, кружится в висках и лоб чувство сдавленности, как будто нахожусь в каком то сосуде. Начала опять делать гимнастику не помогает. Головные боли не проходят, уже 4 день только усиливаются. Что мне делать, уже сил нет. Заново пропить курс лекартсв?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-28 22:06
Здравствуйте. Нужно регулярно проводить гимнастику, также есть смысл повторить курс лечения, можно не в полном обьёме, а на протяжении 14 дней. Для улучшение кровотока рекомендую добавить мексидол 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней.
Вера 2019-05-29 05:52
Спасибо за ваш ответ. Я слышала что появился новый метод лечения остеохондроза ультразвуковом. Так же есть домашние оппараты на этой основе. Эффективны до эти методы? И что лучше приобрести аппарат, либо проходить это лечение в клинике?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-29 06:48
Здравствуйте. Метод ударноволновой терапии ультразвуком, это то что эффективно, рекомендуется проходить в условиях клиники.