Грыжа s5-l1

Спрашивает: Игорь А.
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, МРТ грыжа S5-L1 пока 6мм. , бьет в ноги до колен, ноет поясница.
? Есть ли смысл лечить или ждать пока совсем не откажут ноги?
Дома не сижу "бегаю "по лесу с рюкзаком в 20кг. В 2014 размер был 5,5 от лечения и операции отказался!
Все кричат не более 5кг иначе инвалид!
Расшифровку добавил в изображения. Снимки с диска МРТ- www. Medhouse. Ru/useralbums/1219/view
Был у 15 специалистов,7 -оперировать,4 -лечить,4 - живи как живешь, что будет -то будет!
И как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-24 07:59

Здравствуйте, Игорь.

Во первых никакого рюкзака в 20 кг, Вы прямо-таки добиваетесь, чтобы Ваша грыжа увеличилась в размере и стремитесь на операционный стол. Вообще грыжа больше 0,5 см это показание к операции. Но если Вы не хотите, то Вам необходимо следующее лечение: Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок, неважно, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1 мес принимать, по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день 1 мес. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК, а не марш броски с полной выкладкой, ЛФК направлена на укрепление мышечного каркаса спины Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!