Боли в шейном и поясничном отделе

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Добрый день! У меня болит спина, немеет то левая, то правая часть тела(правая больше) постоянный озноб, тяжело дышать. МРТ пояснично-крестцового отдела. "Признаки остеохондроза больше выраженного у L5-L6, сегментарного спондилеза, умеренного спондилоартроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Задний осиффицированный пролябс диска L5-L6 на фоне антелистеза L5 1-й ст. И выраженного заднего остеофита нижнего края тела L5. Задняя протрузия диска L6-L5. Заднее выбухание диска L4-L5. Гемангиома тела L3. Лечусь, но мало помогает, боюсь последствий. Посоветуйте! Храни Вас Господь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-05 15:31
Здравствуйте, Алла.

Скажу сразу, лечение такого позвоночника нелёгкая задача. Я распишу Вам стандартное лечение остеохондроза, которое подходит ко всем отделам, ведь процесс одинаков. Но это только для снятия обострения и чтобы добиться ремиссии. Конечно лечение лучше начать с капельниц Магнезию 10 мл с дексаметазоном 6-8 мл.в 500 мл физраствора №10. Сначала напишу, что реально может помочь. В первую очередь вытяжение 10-15 процедур, из физеолечения хорошо снимает боль ДДТ, диадинамотерапия и амплипульс. Если говорить о том, чтобы добиться максимального излечения, есть сейчас современный метод лечения, УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, это лечение постепенно восстанавливает хрящи дисков, восстанавливая их либо до нормального состояния, либо близко к нормальному. Проводят УВТ сеансами по 10 процедур, но для полного восстановления понадобиться несколько курсов. Один минус в этом лечении состоит в том, что это лечение платное. А сейчас напишу, как правильно лечить.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков и нервов, диклофенак, мовалис или ксефокам,+ натирание гелями, вольтарен-гель, найз-гель, и. т. д. Препараты группы витаминов В, лучше мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, после стихания боли, спать на ровной, жёсткой постели. Не наклоняться с прямыми ногами. А лучше на время лечения устроить постельный режим, позвоночник во время обострения любит полный покой, никаких резких движений, даже в постели, с боку на бок переворачиваться медленно. Потому что точно могу сказать, если лечить обострение и вести прежний, активный образ жизни, большого результата не выйдет Во время лечения до стихания боли не мыться, если только стоя в душевой кабине тёплой водой, чуть потеплее температуры тела, от горячей воды становится хуже. Не сидеть, можно только на унитазе. Еду принимать либо стоя, либо лёжа до стихания боли. Если Вам кто-то сможет поставить капельницу и делать уколы мильгаммы, это будет оптимальный вариант. На это время сосудистые таблетки исключить, затем принимать так, как я Вам нам написала. Препараты выбрав один из списка принимать по 1 таб. З раза в день. Если не будет возможности колоть диклофенак или найз, в таблетках по 1 таб. 2 раза в день после еды.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алла 2019-03-20 17:50
Здравствуйте Лариса Ивановна. Мой вопрос после сообщения вконтакте. Болит весь позвоночник, особенно шейный отдел. Немеет лицо, нос, челюсть, руки. Боль между лопатками, отдаёт в грудь, под ребра. Сильный звон в ушах, озноб спины, и гуляющая мышечная боль. Сразу скажу, возможности капельниц нет, только уколы в мышцу, и то сама ставлю корячась. Сейчас принимаю таблетки ксефокам -1т.1 раз в день, детралекс 500 -1т. -2раза в день, тагиста24-1т.1раз в день, и мексидол- 1т.2раза в день. Мазь долгит. Особенно боль усиливается при лежании на спине к ночи. Охватывает горло как тисками и трудно дышать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-20 18:33
Здравствуйте.

Это Вы сами себе похоже лечение назначили. Ксефокам нужно 2 раза в день, а 1 раз только желудок подвергать опасности, а лечебного эффекта ноль. Кроме ксефокама и геля долгит, остальные препараты не понимаю зачем Вам.
Я распишу какое Вам необходимо лечение.
Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, если сложно колоть дополнительные уколы, можно 1 таб утром после завтрака, мидокалм 50 мг мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в позвоночника, 2 раза в день в теч. 14 дней. И ещё раз повторю условия при только при которых можно избавиться от боли.

Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли м отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе,