Грыжа поясничного отдела
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 25 лет стала часто болеть спина сделал мрт грыжа поясничного отдела скажите можно еелечить без операции. Сам еще совсем не лечился никакими лекарствами. Бывают прострелы но потом все проходит и какое то время ничего не болит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 17:57
Здравствуйте, Елена.
К сожалению в данной ситуации без операции никак не обойтись. Размер грыжи не позволяет лечить её медикаментозно. Диск состоит у нас из круглой хрящевой пластинки внутри которого находится жидкое, как желе пульпозное ядро. При грыже такого размера, больше см. Выпадает за пределы позвоночного столба не только испорченный, разволокнившийся хрящ, но и это пульпозное ядро вытекает. Эту грыжу на место не поставить никакими методами, так как диск полностью развалился. К тому же имеется абсолютный стеноз позвоночного канала, где проходит спинной мозг, и эта грыжа сдавливает спинной мозг, что очень опасно, потому что если затянуть с операцией есть опасность пареза или паралича ног, и сдавливает корешок спинномозговой, что может привести к поражению нервов ноги, которую этот корешок иннервирует. Но и операции так бояться не нужно, сейчас операции делают по новой методике, не так как раньше, где полгода сидеть не разрешали.
Сейчас на второй или третий день разрешают вставать, сидеть, ходить. А после снятия швов выписывают. Без одного диска можно полноценно жить, когда Ваш сын пройдёт реабилитацию, если она понадобится, массаж, лечебную физкультуру, спустя определённое время после операции. Но кроме этой грыжи у него ещё две протрузии, (диски, которые выходят за пределы позвоночного столба за счёт поражения хрящевой их структуры). В принципе, начинающиеся грыжи. И после операции они требуют лечения и я могу подсказать как их лечить.
Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Здоровья Вам и Вашему сыну!