Грыжа поясничного отдела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 25 лет стала часто болеть спина сделал мрт грыжа поясничного отдела скажите можно еелечить без операции. Сам еще совсем не лечился никакими лекарствами. Бывают прострелы но потом все проходит и какое то время ничего не болит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 17:57
Здравствуйте, Елена.

К сожалению в данной ситуации без операции никак не обойтись. Размер грыжи не позволяет лечить её медикаментозно. Диск состоит у нас из круглой хрящевой пластинки внутри которого находится жидкое, как желе пульпозное ядро. При грыже такого размера, больше см. Выпадает за пределы позвоночного столба не только испорченный, разволокнившийся хрящ, но и это пульпозное ядро вытекает. Эту грыжу на место не поставить никакими методами, так как диск полностью развалился. К тому же имеется абсолютный стеноз позвоночного канала, где проходит спинной мозг, и эта грыжа сдавливает спинной мозг, что очень опасно, потому что если затянуть с операцией есть опасность пареза или паралича ног, и сдавливает корешок спинномозговой, что может привести к поражению нервов ноги, которую этот корешок иннервирует. Но и операции так бояться не нужно, сейчас операции делают по новой методике, не так как раньше, где полгода сидеть не разрешали.
Сейчас на второй или третий день разрешают вставать, сидеть, ходить. А после снятия швов выписывают. Без одного диска можно полноценно жить, когда Ваш сын пройдёт реабилитацию, если она понадобится, массаж, лечебную физкультуру, спустя определённое время после операции. Но кроме этой грыжи у него ещё две протрузии, (диски, которые выходят за пределы позвоночного столба за счёт поражения хрящевой их структуры). В принципе, начинающиеся грыжи. И после операции они требуют лечения и я могу подсказать как их лечить.

Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам и Вашему сыну!
Платная консультация
Елена 2018-11-27 19:53
Господи, да как же это ведь пишут что нужно лечиться если уж ничего не помогпет то только тогда. Лариса Ивановна вед пишут ужасные вещи про операции да я с ума сойду!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 20:20
Но только не в Вашем случае. Когда нужно лечиться, то в конце заключения МРТ пишут, что нужна консультация невролога. А у Вашего сына без вариантов, написано, что нужна консультация нейрохирурга. Да, лечат грыжи, но не в случае Вашего сына. А коляске Вы своего сына разве хотите увидеть? В заключении написано, "абсолютный стеноз позвоночного канала", где проходит спинной мозг,
и компрессия спиномозгового корешка. А это означает, что есть сдавление спинного мозга и сдавление корешка.
Вы знаете, как опасно сдавление спинного мозга? Может произойти его инфаркт и Ваш сын может навсегда остаться парализованным. Не читайте Вы страшилки в интернете. Сколько больных возвращались ко мне после операций, и ничего, когда оперировали старым методом возвращались с некоторыми последствиями в виде остаточных болей, которые мы долечивали, старшая медсестра у нас перенесла такую операцию, оперировали старым методом, когда нельзя было пол. Года сидеть, у неё сдавило корешок и отнялась постепенно нога, сын её еле уговорил оперироваться, сразу после операции появились движения в парализованной ноге, и давно уже после операции работает у нас. А сейчас всё по новому, малоинвазивным способом, знакомый сделал операцию и работает электриком. Не тяните с операцией, идите на консультацию к нейрохирургу, в случае Вашего сына других вариантов нет. Не ждите когда грыжа передавит спинной мозг. Вот это действительно страшно, видеть своего сына в коляске, и совсем ничтожные шансы но то, что он заново научится ходить, по роду своей работы с такими больными тоже приходилось иметь дело.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 21:21
Кстати, если Вы хотите чтобы операция была сделана успешно, везите Вашего сына в НИИ им Бурденко в Москву, там высококвалифицированные хирурги. Я думаю что сделают всё на высшем уровне.
Платная консультация
Елена 2018-11-27 21:59
Лариса Ивановна! Я не могу найти такие деньги! Мы живем в селе Самарской области! Я с ума наверное сойду! Это так страшно! У него даже cейчас ничего не болит! И все равнл операция? А кае же гоаорят чтл нужнл асе попробовать и толь ко когда медикоментозно не помогает то операция?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 22:19
Ну не при таком же размере, я же Вам объясняла, что такую уже не лечат, там нечего лечить, там всё вывалилось. Ещё раз объясняю, но почему-то до Вас не доходит, грыжа выпала с спинномозговой канал и сдавливает спинной мозг, что грозит инфарктом спинного мозга и пожизненная коляска. В Самаре хорошая медицина, я рядом в Саратовской области живу. Везите его в областную больницу, берите направление в районной больнице и езжайте. Сделают и в Самаре. Пишу Вам пишу, сейчас делают малоинвазивным способом, наиболее безопасным. Оставлять её более опасно, чем оперировать. А лечить, ещё раз повторяю уже нечего, диск развалился и лечению не подлежит, оставлять его опасно, ещё раз повторяю, грыжа сдавливает спинной мозг. Может от сдавления спинного мозга произойти его инфаркт, или ещё одно название, инсульт спинного мозга и сын навсегда останется в коляске инвалидной. Убирайте грыжу поскорей. Вот этого нужно бояться, а не операции. Абсолютный стеноз позвоночного канала, где проходит спинной мозг, я уже не знаю на каком ещё языке Вам объяснять.
Платная консультация
Елена 2018-11-29 08:00
Хорошо я вас услышала! Тогда обьясните мне почему доктор Шубин Мясников говорят о грыжах что если нет сильной боли нужно хотя бы полечить медикентозно, лечебная гимнастика почему сразу под нож? Я собираю много инфорации операция это когда ничего непомогает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-30 10:24
А Вы меня не слышите, у Вашего сына абсолютный стеноз позвоночного канала, там проходит спинной мозг, грыжа его сдавливает, а это очень опасно. Так как Ваш сын без операции может оказаться парализованным в коляске на всю жизнь. Такая грыжа не болит, потому что не столько сдавливает корешок, который даёт боль сколько спинной мозг, который терпит терпит, а потом из-за сдавления получит инсульт и Ваш сын на всю жизнь будет парализован. Уж и не знаю ещё на каком языке Вам объяснять если до Вас не доходит. Если бы можно было пролечить, то рентгенолог, который проводил МРТ написал бы в конце "нужна консультация невролога" обычно так пишут когда можно лечить. А в конце заключения МРТ Вашего сына написано " необходима консультация нейрохирурга" это говорит о том, что нужна операция без вариантов. Ну если мои слова до Вас не доходят, так проконсультировались бы у нейрохирурга, если можно полечить они на операцию не берут, им лишняя работа не нужна, даже сами кладут в свой стационар и лечат. Да не поленились бы в конце концов и открыли в интернете грыжу с абсолютным стенозом позвоночного канала. И не надо больше обращаться ко мне, сколько можно мне писать одно и тоже. Принимайте решение сами. Но если сын Ваш окажется парализованным и на всю жизнь в коляске это будет на Вашей совести. Что же, в конце концов и в коляске люди тоже живут.