Компрессия спинного мозга на фоне центрального костного стеноза позвоночного канала

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника шейный лордоз выпрямлен. Тела позвонков правильной
формы, без патологических МР- сигналов. Остеофиты на замыкательных пластинах тел позвонков, смежных с МПД
С4-С6, задняя продольная связка компенсаторно уплотнена на этом же уровне.
Неравномерное снижение высоты МПД С4-С6.
Задняя грыжа МПД С4-С5 -4мм с основанием-6мм, сублигаментарным краниальным пролапсом-9мм, билатеральные
парамедианно-фораминальные диско-остеофитные комплексы-2мм.
Задняя грыжа МПД С5-С6 до 4мм сублигаментарным краниальным пролапсом до 3мм, с левосторонним
парамедианно-фораминальным акцентом-5мм.
Задняя протрузия МПД С6-С7-2мм, левосторонняя папамедианно-фораминальная протрузия -2мм.
Патологические МР- сигналы от спинного мозга не выявлены.
Срединный сагиттальный размер вертебрального канала на уровне МПД С3-С4, С4-С5-6мм, С6-С7-8мм, поперечный-
24мм.
Межпозвонковые корешковые пространства относительно симмет-ричны. Цереброспинальный переход без
особенностей. Миндалины мозжечка типично расположены.
Переднее ликворное пространство неравномерно компримировано с компрессией спинного мозга на уровне МПД С4-
С6. Спондилоартроз С5-С6.
Висновок лікаря: МР-признаки осложненного грыжами остеохондроза МПД С4-С6 с компрессией спинного мозга на
фоне центрального костного стеноза позвоночного канала.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-16 07:25
Здравствуйте.

Обращайтесь к нейрохирургу. Такую грыжу нужно оперировать. Компрессия спинного мозга опасное состояние, так как может произойти парез, е ещё хуже паралич. Не затягивайте с походим к нейрохирургу.