Сужение позвоночного канала вторичного генеза 9мм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад, после занятия по растяжке, на следующий день заболела поясница. Через пару дней прошла, потом снова начала болеть, отдавала в левую ягодицу. Было больно сидеть и ходить, боль проходила только после сна.
Без указания врача пошла на мрт.
Заключение: определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 ВИ диска L5-S1, снижение высоты дисков. Умеренный артроз межпрзвонковых суставов. Гипертрофия желтых связок, наличие небольших переднебоковых краевых костынх разрастаний. Грыжа диска l5-s1 до 5мм, деформирующая дуральный мешок, компримирующая корешки, суживающая оба межпозвонковых отверстия. Саггитальный размер позвоночного канала 9мм. Уплотнение замыкательных пластинок тел. Задняя продолжал связка уплотнена. Структура содержимого друального мешка не уплотнена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологический измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена.
К неврологу мне только 6числа. Боюсь даже ходить. Страшно изза сильного сужения спинного мозга. Подскажите, какие могут быть прогнозы и смогу ли я вылечить это без операции?
Заранее, большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-02 04:38
Здравствуйте.

При сужении позвоночного канала до 10 мм и меньше необходима немедленная операция, так как есть опасность сдавления спинного до его ишемии, а это опасно.