Нужна ли срочная операция?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение, сахарный диабет, панкреатит
Здравствуйте, два месяца назад появились боли в пояснице, отдающие в ноги (особенно утром). Было сделано СКТ позвоночника. В итоге: снижена высота межпозвонковых дисков l1-2 - l5-S1. Грыжи дисков: l2-3 циркулярная до 5,1 мм, суживающая позвоночный канал в сагиттальном размере до 10 мм; l3-4 циркулярная до 5,4 мм, суживающая позвоночный канал в сагиттальном размере до 12 мм; l4-5циркулярная до 5,4 мм, суживающая позвоночный канал в сагиттальном размере до 7 мм; l5-s1 медианная до 5,7 мм, суживающая позвоночный канал в сагиттальном размере до 9,4 мм. Склероз и деформация суставных поверхностей дугоотростчатых суставов в сегментах l1-2 - l5-S1. Со стороны ПКС отмечается субхондральный склероз суставных поверхностей, неравномерное сужение суставных щелей с формированием "вакуум-эффектов" по суставным щелям. Заключение: по данным СКТ признаки поясничного остеоходроза, l1-2 - l5-S1 2-4 периода, протрузии диска l1-2, грыж дисков l2-3, l3-4, l4-5, l5-s1; спондилоатроза 1-2 степени. Узкий позвоночный канал. Абсолютный стеноз позвоночного канала. Дегенеративный изменения ПКС.
Лечение: 1. ксефокам №5, затем аэртал 10 дней
2. мидокалм №10, затем сирдалуд 2-3 недели
3. алфлутоп №20.
в настоящее время остался сурдулуд(только начала) и 13 уколов алфлутопа
боль в ноги не отдает, а болит поясница.
Насколько срочно мне нужна операция? Или после лечения сделать МРТ и опять вернуться к этому вопросу? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-15 13:19
Здравствуйте. На данном этапе оперативного вмешательства не требуется. Проходите курс лечения, затем перерыв на 2-3 недели и рекомендуется проходить повторный курс лечения у невропатолога. Необходимости повторять так быстро мрт нет, повтор сделать через 6 месяцев.
Виктория 2017-06-16 08:24
Здравствуйте, спасибо большое за надежду, но после того как я перешла на таблетки возобновились боли в пояснице. Я правда последнее время много хожу и занимаюсь на велотренажере (каждый день по 6 км, т. к. больше боюсь). С моим диагнозом можно бегать? Заранее спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-16 09:41
Здравствуйте. Бегать вам не рекомендуется, можно заменить спортивной ходьбой.
Виктория 2017-06-16 12:14
Здравствуйте! А боли возобновились почему? Неадекватное лечение, я много двигаюсь, велотренажер или мне уже мало что поможет? Заранее спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-16 12:29
Подвижность и вело тренажёр спровоцировали обострение.