Витамины группы В

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, тонзиллит
Здравствуйте, страдаю всд по кардиальному типу, пришла осень и хотелось бы поддержать свой организм витаминами, подскажите пожалуйста как лучше проколоть витамины группы б (по отдельности) или пропить в таблетках. Сейчас ничего не беспокоит, имеется шейно-грудной остеохондроз. Немного даёт о себе знать. И если колоть то по какой схеме. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

15 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 14:45
Здравствуйте. Достаточно просто пропить в таблетках Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
На шею выполнять гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно. Спать на ортопедической подушке.
Наталия 2020-11-10 21:12
Спасибо большое за ответ!
Виктория 2021-04-11 18:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при артрозе шейных позвонков, можно ли заниматься гимнастикой для шеи по методике Шишонина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 12:26
При артрозе гимнастику по Шишонину выполнять можно.
Платная консультация
Виктория 2021-05-08 12:35
Здравствуйте! Подскажите лечение по такому диагнозу. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 13:14
У Вас опасная грыжа в шейном отделе, со стенозом (суживанием) позвоночного канала до 9 мм, при норме 16-18 мм - это абсолютный стеноз, такую грыжу нужно оперировать, и как можно быстрей, она сдавливает спинной мозг. Это стопроцентное показание к операции. Нужна консультация нейрохирурга. И не выполняйте никакую гимнастику, чтобы не сдавить спинной мозг.
Платная консультация
Виктория 2021-05-08 14:14
Я была на консультации у нейрохирурга, он сказал в хирургическом вмешательстве не нуждаюсь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 12:26
Странно, обычно при абсолютном стенозе грыжу удаляют, так как есть опасность для спинного мозга. Проконсультируйтесь у нейрохирурга в каком-нибудь НИИ нейрохирургии. Компетентность такого нейрохирурга вызывает сомнение. Тем боле, в заключении написано, что есть признаки компрессионной миелопатии - поражение спинного мозга.

На основании МРТ лечение не назначают, а только совместно с жалобами и результом осмотра.
Платная консультация
Виктория 2021-05-09 12:48
Именно на консультации у нейрохирурга была, заключение написал, что не нуждаюсь в хирург. Вмешательстве. Обращаться к невропатологу по месту назначения. Жесть!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 16:22
Ну значит неграмотный нейрохирург. Посудите сами, нормальный размер позвоночного канала 16-18 мм, а у Вас всего 9 мм, он сужен почти наполовину. , есть сдавление спинного мозга, так как в заключении уже написано, что абсолютный стеноз, и хоть я не очень понимаю украинский язык, но то что написано "миелопатия" это я разобрала. А это грозный признак, поражение спинного мозга.

Я же не отфутболить Вас стараюсь, а беспокоюсь о Вашем здоровье. Вы не видели никогда шейников - это больные, у которых из-за поражения спинного мозга парализовало и руки, и ноги. И Вам это грозит. Вы сами поймите и осознайте серьёзность ситуации. Ширина спинного мозга в среднем 13 мм, плюс оболочки. При относительном стенозе нет значительного сдавления спинного мозга. При абсолютном стенозе позвоночного канала сдавление спинного мозга на 30% и более, отчего развивается миелопатия, которая у Вас уже есть. Поэтому я и написала Вам, чтобы Вы обратились к более грамотному нейрохирургу, а не такому, который не видит такое серьёзное показание к операции. Есть же где-то в областном центре у Вас НИИ нейрохирургии.

Если у Вас есть недоверие к моим словам, потому что авторитетный нейрохирург Вам сказал и написал, что Вы не нуждаетесь в хирургическом лечении. Посмотрите и почитайте. Погуглите в интернете, что такое абсолютный стеноз позвоночного канала, что такое миелопатия. Нужно найти грамотного нейрохирурга. Сейчас немного грамотных специалистов, к сожалению. Если к нейрохирургу обращаться жесть, то и к неврологу тоже.

Напишите свои жалобы. Ведь лечение не назначается на основании данных МРТ. Я хотя бы болевой симптом, если он у Вас есть постараюсь помочь уменьшить или снять, но дальше-то нужна гимнастика, это основное лечение остеохондроза, а с такой проблемой какая гимнастика.
Платная консультация
Виктория 2021-05-09 16:40
У меня бывает повышенное давление до 160/110
Состояние, как будто я пугаюсь при засыпании. Темнеет в глазах и залаживает уши. Но это не часто. Болит между лопатками и плечи. Когда хочу почесать к примеру лицо, ощущение что пронесу руку мимо лица. Тяжесть бывает в руках и как будто заторможенные действия. Меня направляли для мрт гол. Мозга исключить инсульт. Я сделала и шею. И такие результаты. А можно избежать операцию? И какая может быть причина искревления позвоночника?
Виктория 2021-05-09 16:43
И вытяжение позвоночника тоже нельзя делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 16:56
Виктория, я Вам уже всё разжевала, всё подробно объяснила. Заторможенные действия не из-за патологии головного мозга, а из-за поражения спинного мозга (миелопатии), а в дальнейшем может нарастать слабость в конечностях, а дальше паралич. Искривление позвоночника чаще врождённое. И бывает приобретённое, из-за неправильной осанки во время сидения, особенно у компьютера. А иногда без видимой причины. Но не об искривлении нужно тревожиться. Поймите, если спинной мозг пострадает до паралича или пареза (выраженная слабость в руках и ногах), то обратного восстановления почти нет. Я же Вам написала, почитайте в интернете про абсолютный стеноз и миелопатию.

Повышенное давление, потемнение в глазах и закладывание в ушах скорее всего связано со снижением кровоснабжения мозга из-за сдавления позвоночной или сонной артерии. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Виктория 2021-05-09 17:03
А можно обойтись без операции? Нет ни каких других способов восстановления и лечения? Операция на позвоничнике тоже ведь риск.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 18:19
Я же у же Вам всё объяснила. Я не могу по сто раз писать одно и то же. Почитайте в интернете всё сами. Операция риск, и без операции риск не меньший.