Мои действия

Спрашивает: ВАЛЕНТИН
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, зараннее Вам благодарен за внимание. Заключение МРТ-Нарушение стат. В виде левосторонней сколиотич. Деформац. Оси. Остеохондр. Пояснично-крестц. Отдела позвон-ка с дегенерат. Изменениями, с протрузией дисковl1/2, L2/3, L5/S1, с правосторонней порамед. Грыжей дискаL3/4, правостор. Парамедиал. И фораминальн. Грыжей дискаL4/5, осложненными абсолютным стенозом позвоночного канала на уровне. СпондилолистезL3, L4, L5. Грыжи ШморляL2. Деформирующий спондилез спондилоартроз.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 декабря 2016 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-25 22:22
Здравствуйте. Вам желательно обратиться на консультацию к нерохирургу по месту жительства для решения вопроса тактики лечения.
Ирина 2016-12-30 21:24
Здравствуйте. Естественно мы были у нейрохирурга, вам прислали заключение снимков МРТ-ВРАЧ НАЗНАЧИЛ ОПЕРАЦИЮ. МОЖЕТ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ МОЖНО ЛЕЧИТЬ?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-31 00:38
Остеохондроз можно консервативно лечить только на начальных стадиях когда есть только протрузии и небольшие грыжевые выпячивания. Стеноз позвоночного канала, а тем более абсолютный, парамедианная с фораминальным компонентом грыжа диска, являются абсолютными показаниями к хирургическому лечению. К сожалению, медицина еще не дошла до того уровня, чтобы подобную патологию лечить консервативно. Без операции будет прогрессирование клинической симптоматики, а именно: нарушение чувствительности до онемения в правой стопе, снижение мышечной силы в правой стопе до полной потери ее опорной функции. Так же возможно нарушение функции тазовых органов. Чем дольше сдавление нервных структур, тем меньше шансов на восстановление.
Ирина 2017-01-01 17:16
Здравствуйте. Очень Вам признательна за ответ. Еще один вопрос-в возрасте 73года это не опасная операция?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-02 13:03
Если нет серьезной соматической патологии, и дают разрешение анестезиологи, делают. Риски кончно же есть, о них вам расскажут оперирующие хирурги.
ИРИНА 2017-01-08 19:57
Cпасибо за то что уделили внимание и ответили на мой вопрос.10числа идем ложиться в больницу, надеемся что все будет хорошо, если Вам интересно, напишу результат.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-08 20:36
Да, Ирина, конечно интересен результат. Пишите мне после операции. Если возникнут вопросы по мере моих возможностей отвечу. Удачи!