Боли в спине, левосторонний сколиоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Где-то с лета 2015 года появились непостоянные боли в спине. Иногда проходили сами, иногда приходилось пить таблетку (сод. Диклофенак). Осенью боли стали чаще, уже принимала 1 таблетку в день, хорошо помогал "Бол-Ран". Потом перешла на 2 таблетки в день, появились проблемы с желудком. Были сильные боли в области правой ягодицы с затруднением движения, опять же проходили после таблетки или укола диклофенака. Сделала МРТ. Вот результат:
Область исследования: пояснично — крестцовый отдел позвоночника.
Произведены Т1-, Т2-взвешенные сагиттальные, аксиальные и коронарные томограммы
напряженностью магнитного поля 1,5Т.
Отмечается сколиотическая деформация поясничного отдела влево. На серии мр-томограмм
определяется выраженная дегидратация дисков L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 в виде снижения мр-
сигнала и высоты дисков L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4 за счет дегенеративных изменений.
Диск на уровне L1-L2 образует неравномерную циркуляторную протрузию выступающую в полость
позвоночного канала на 0-3,5мм. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
составляет 15,0-16,0мм.
Диск на уровне L2- LЗ образует неравномерную циркуляторную протрузию с латерализацией
фораминально вправо выступающую в полость позвоночного канала на 3,0-5,0мм. Умерено сужено
правое межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
составляет 15,0-16,0мм.
Диск на уровне LЗ-L4 образует неравномерную циркуляторную протрузию выступающую в полость
позвоночного канала на 4,0мм. Умерено сужено правое межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок
нерезко деформирован, резервное пространство составляет 15,0-16,0мм.
Диск на уровне L4-L5 образует неравномерную циркуляторную протрузию с латерализацией
фораминально влево выступающую в полость позвоночного канала на 3,0-4.0мм. Умерено сужено левое
межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
составляет 15,0-16,0мм.
Диск на уровне L5-S1 образует нерезкую циркуляторную протрузию выступающую в полость
позвоночного канала на 2,0о,0мм. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
составляет 15,0-16,0мм.
Форма и мр-сигнал тел позвонков не изменены. Замыкательные пластины удлинены за счет остеофитов,
деформированы хрящевыми узлами Шморля. Отмечается уплотнение, субхондральный склероз и
неравномерность замыкательных пластин дугоотросчатых суставов, на уровне сегмента LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 с наличием жидкостного содержимого в суставных щелях. Полость левого сустав-фасетки LЗ-L4, L5-S1 расширена, заполнена выпотом, дорзально определяются синовиальные кисты размером 3,3*,0мм и
9,0*6,0мм соответственно. Позвоночный канал не стенозирован. Спинной мозг без очаговых изменений
и признаков компрессии. Конус на уровне L1 нормально разделен на конский хвост.
Пре и - паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Левосторонний сколиоз. МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза, деф. Спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Циркуляторная протрузия диска L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 (см. Описание). Синовиальные кисты левого сустав-фасетки на уровне сегмента LЗ-L4, L5-S1.
Скажите пожалуйста, на сколько серьезно мое состояние? Врач выписал уколы Синарты 12 штук через день, а потом пить Артифлекс. Заранее благодарна за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

8 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-15 15:53
Опишите, пожалуйста, подробнее локализацию болей!
Марина 2016-03-15 16:02
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Боли больше справа, ниже поясницы в районе ягодицы (обычно в это место делают уколы). При обострении отдавали в правую ногу и правую часть низа живота (в районе правой повздошной кости). Потом боль стала меньше - появилось чувство скованности в области поясницы и в спине справа чуть пониже поясницы. Иногда такое ощущение бывает и слева. Вот как-то так. Спасибо, буду ждать ответа.
Марина 2016-03-16 08:31
Доброе утро! У меня к Вам ещё один вопрос. После пережитого осенью стресса стала очень раздражительной и плаксивой, Появилось чувство ненужности в этом мире. На приеме у врача по поводу болей в спине, попросила выписать мне "что-нибудь от нервов", объяснив ситуацию. Был выписан "Флуксен". Прочитала в интернете отзывы по поводу побочных эффектов и то, что препарат не работает совсем, - теперь боюсь пить. Ваше мнение? Спасибо
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-17 08:51
Препараты, которые вам назначили (синарта и артифлекс), направлены на улучшение состояния хрящевой ткани, и, желательно в пораженных участках. Но эти участки и стали пораженными (протрузии) из-за недостаточного их питания. Т. е., все эти вещества, которые вы будете принимать, пойдут куда угодно, только не в эти диски. Чтобы направить эти лекарства в нужное русло, необходимо улучшить кровообращение и желательно в этой области, что достигается путем физических упражнений. Эти упражнения, кстати, способствую снятию мышечно-фасциального спазма, который и вызывает боли описанной локализации.
А по поводу флуксена - на вкус и цвет товарищей нет. Эффективность препарата наступает через 2 недели приема, желательно принимать не менее 3-х месяцев.
Марина 2016-03-17 12:21
Добрый день, спасибо за ответ. Из него я поняла, что мне нужно делать физические упражнения, но Вы не сказали насколько серьёзно моё состояние и правильно ли мне подобраны лекарства. И ещё, какие именно упражнения мне нужно делать (если можно ссылку на сайт - сейчас очень много всяких сайтов - как выбрать правильный, чтоб не навредить себе). Можно ли делать упражнения при болях? И по поводу Флуксена - Вы бы его советовали или нет? Буду ждать ответа.
Марина 2016-03-17 12:46
И ещё один вопрос. Какими препаратами снимать сильную боль? Спасибо
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-18 13:47
Вы уже меня неправильно поняли. Я написал, что препараты, которые вам назначили, будут более эффективны при выполнении физических упражнений.
Флуксен для каждого индивидуален. Принимайте, конечно. Но я акцентировал ваше внимание, что его действие наступает через 2 недели приема, т. е. не ждите быстрого эффекта.
Из обезболивающих препаратов выбор очень широкий: от примитивного индометацина и ибупрофена, метамизола, до более навороченных - налбуфина (опиатные, но в/на украине в свободном доступе) или катадолона, аркоксии и династата. Я не знаю, что вам назначали, чтобы не повторяться.
Физические упражнения необходимо начинать под руководством инструктора, т.е. то, что вы просмотрите в инете, его надо уметь выполнить правильно! Обратитесь в ближайший центр кинезитерапии, например (методика Бубновского, Дикуля, силовой стрейтчинг)
Марина 2016-03-18 15:21
Большое спасибо, поняла.