Требуется ли операция при показаниях МРТ?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, доктор!. По результатам МРТ: Медианно-парамедианная (больше слева) секвестированная грыжа С6/С7 межпозвонкового диска Передне-задний размер грыжи=2,8мм; Секвестр: передне-задний=5,2мм, вертикальный=10,4мм. Секвестр по касательно слева оказывает объёмное воздействие на спинной мозг, компремирует левый спинномозговой корешок, дуральный мешок и спинномозговой канал Циркулярная медианная протрузия С7Th1межпозвонкового диска Относительный стеноз спинномозгового канала на уровне С6/С7. Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии Спинной мозг структурен. Сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён после введения контраста патологических накопления не выявлено.
Была боль в области между рёбер слева (над сердцем) и отдавала между лопаткой и позвоночником. Иррадиация по шее, надплечью, ивниз по руке до среднего пальца. Больно было ночью спать на спине и на левом боку. Прошла лечение в дневном стационаре у невролога. Боль сняли, но иногда небольшая боль появляется.
Была у трёх нейрохирургов. Двое сказали - операция, третий- можно полечить консервативно (ЛФК, массаж, электрофорез с кипаразином). Вопрос: нужно ли мне делать операцию или нет?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 декабря 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-18 09:26
Здравствуйте. По описанию симптомов, заключению МРТ оперировать необходимо.