Остеохондроз, экструзия, протрузия

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. 1. расшифруйте пожалуйста результаты мрт 2. что означает, серьезно ли 3. что нужно предпринять, как лечить? Мужчина,37лет Сначала беспокоила поясница, потом долгое время тянуло левую ногу, седалищный нерв. Пролечился, уколы, таблетки, физио, капельница, корсет. Стало лучше. Прошло время(месяц) На данный момент сделали мрт, как теперь действовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 09:24
Здравствуйте.

У Вас выявлено: Остеохондроз. Протрузия - 4 мм (выпячивание диска за пределы позвоночника без разрыва фиброзного кольца). Экструзия (грыжа - выпячивание диска в позвоночный канал на 9 мм), с сужением позвоночного канала до 7 мм. Это абсолютный стеноз позвоночного канала - стопроцентное показание к оперативному лечению, удаление грыжи. Так как такой стеноз опасен тем, что может произойти компрессия спинного мозга с серьёзными последствиями, также есть компрессия корешка.