Результаты скт позвоночника

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония, лишний вес(90 кг рост 164), сахарный диабет
Здравствуйте, два месяца назад появились боли в пояснице, отдающие в ноги (особенно утром). Было сделано СКТ позвоночника. В итоге: снижена высота межпозвонковых дисков l1-2 - l5-S1. Грыжи дисков: l2-3 циркулярная до 5,1 мм, суживающая позвоночный канал в сагиттальном размере до 10 мм; l3-4 циркулярная до 5,4 мм, суживающая позвоночный канал в сагиттальном размере до 12 мм; l4-5циркулярная до 5,4 мм, суживающая позвоночный канал в сагиттальном размере до 7 мм; l5-s1 медианная до 5,7 мм, суживающая позвоночный канал в сагиттальном размере до 9,4 мм. Склероз и деформация суставных поверхностей дугоотростчатых суставов в сегментах l1-2 - l5-S1. Со стороны ПКС отмечается субхондральный склероз суставных поверхностей, неравномерное сужение суставных щелей с формированием "вакуум-эффектов" по суставным щелям.
заключение: по данным СКТ признаки поясничного остеохондроза, l1-2 - l5-S1 2-4 периода, протрузии диска l1-2, грыж дисков l2-3, l3-4, l4-5, l5-s1; спондилоатроза 1-2 степени. Узкий позвоночный канал. Абсолютный стеноз позвоночного канала. Дегенеративный изменения ПКС.
Скажите, пожалуйста, это обязательно хирургическое вмешательство? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-03 06:32
К сожалению абсолютный стеноз позвоночного канала консервативно не лечится, а если и лечат, то долго и безрезультатно.