Грыжа

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! Меня зовут Евгений мне 30лет. Полтора года назад попал в аварию после этого очень болела спина, но я не обратился к врачу. Через несколько месяцев начала болеть ключица и под мышкой образовалась припухлость, сделал кучу снимков и узи мягких тканей нечего не показало врач сказала что просто отек. По поводу снимков врач травматолог тоже ни чего не обнаружил и поставил мне блокаду все прошло. В феврале месяце 2013года начался дискомфорт в спине типа жжения я не мог долго сидеть постоянно наклонялся в здоровую сторону, и я обратился к невропатологу он назначил мне пройти МРТ. Вот описание: На МРТ-томограммах в сагиттальной, аксиальной плоскостях, коронарной плоскостях, Т1, Т2 ВИ-физиологический грудной кифоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков незначительно снижена, с признаками дегидратации. Позвоночный канал компримирован пролабированием пульпозного ядра межпозвоночного диска Th4-Th5 центрально на 0,6см, шириной до 0,8см с признаками сдавления спиного мозга, Th6-Th7, Th7-Th8 центрально на 0,3см с признаками сдавления дурального мешка, поддавлением спинного мозга; пролабированием фиброзного кольца межпозвоночного диска Th2-Th3 центрально на 0,15см, Th5-Th6, Th8-Th9 центрально на 0,2см с признаками сдавления дурального мешка. Субхондральные зоны уплотнены, имеют ровные, четкие контуры. МР-сигнала костного мозга тел позвонков неоднороден, с участками дегенеративных изменений. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Расприделение ликвора по камерам дурального мешка равномерное. Дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Паравертебральные мягкие ткани-без особеностей. Заключение: МРТ-картина центральной грыжи межпозвоночных дисков Th4-Th5, Th6-Th7, Th7-Th8 с признаками сдавления дурального мешка, поддавливанием спинного мозга, компресии спинного мозга на уровне Th4-Th5. Центральная протрузия межпозваносных дисков Th2-Th3, Th5-Th6, Th8-Th9 с признаками сдавления дурального мешка. Дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника. На данный момент меня тревожит боли в спине между лопатками то с права то с лева в основном по вечерам и по утрам. Чуть ниже лопатки жжение в ребре не могу лежать сплю в основном на левом боку или на животе. Если ложусь на жесткое на больную сторону через какое-то время часть спины с права немеет. Иногда болит шея с правой стороны, ком в горле. Боли в руках и в правом мизинце. По ночам немеют пальцы рук. Были панические атаки и стресс я думал что у меня что-то с правым легким. Сделал тамографию поставили хронический бронхит. Проходил курсы китайской медицины иголки и массаж. Ходил на массажную кровать, афлутоп в спину ставили все безрезультатно. Посоветуйте что мне делать. Снимок Мрт делал 1год назад. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-25 19:06
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья. Продолжайте профилактическое лечение у невропатолога.