Обострение протрузии, после толкания машины

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на протяжении года беспокоила достаточно сильная ноющая боль между лопаток, в середине спины, были приступы очень сильной межреберной невралгии, пил таблетки, такие как ибупрофен, мазал долгитом. Недавно стало лучше прошла почти боль, но на всякий случай сделал мрт: Грудной кифоз сглажен, высота дисков на уровне кифоза снижена сигналы на Т2 ВИ от дисков незначительно снижены, за счет дегидратации пульпозных ядер, дегенеративные изменения в виде уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, задней продольной связки, субхондрального склероза суставных отростков на уровне исследования. Контуры замыкательных пластинок Th9-Th11 позвонков неровные за счет мелких дефектов Шморля. Интенсивность МР сигнала неоднородна за счет дистрофических изменений. Дорзальная правосторонняя парамедиальная протрузия диска Th7/Th8, размером 0,2см, несколько деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий в остальных сегментах не сужен. Корешки интактны.
Спинной мозг структурен, клнтуры его четкие, ровные. Сигнал от спинного мозга однородный. Спинной мозг в объеме не увеличен.
Уже после мрт, буквально
3 дня назад моя машина сорвалась с ручника, я это вовремя заметил, и пока она не разогналась практически сразу остановил ее, за багажник толкал, чтобы остановилась. После этого вот уже третий день беспокоит ноющая боль, мажу долгитом, первый день отдавало в грудь, между ребер, потом со временем становилось лучше. С утра чувствуется слабая ноющая боль утром, днем и особенно к вечеру становится гораздо сильнее обезболивающие помогают не надолго
Очень боюсь не стала ли протрузия больше, не превратилась ли она в грыжу от того, что пришлось толкая остановить катящуюся машину (она катилась на уровне скорости пешехода, возможно даже медленее)? Может ли вообще стать хуже эта болезнь из-за толкания предметов(например той же машины)? Какие действия стоит предпринять в первую очередь? Можно ли обойтись без операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-29 13:28

Здравствуйте, Павел.

Протрузия могла увеличится в размерах, для того чтобы это проверить нужно снова пройти МРТ. Боль снимается противовоспалительными препаратами, мексидол вм №5-7 перед уколом принять омепразол для защиты желудка.
Препарат вит. Гр. В, мильгамма в уколах №10 или в таб. По 1 таб. 3 раза в день в теч. Месяца. Препарат, расслабляющий мышцы баклосан по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. Месяца. Массаж, физиотерапия, ЛФК после консультации с доктором по ЛФК.

Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!