Опухоль спинного мозга

Спрашивает: ольга11111
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии С4-5, С5-6, С6-7 мп дисков
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моей мамы, ей 48 лет, на мрт шейного отдела позвоночника обнаружили: Интрамедуллярно на уровне С6-С7 очаг 16,3*5.5*5 мм, гиперинтенсивный в T2W, Stir, гипоинтенсивный в T1W, визуально отмечается лёгкое утолщение спинного мозга на данном уровне. В заключении написано: интрамедуллярный кистоподобный очаг на уровне С6-С7. Насколько я понимаю, это опухоль спинного мозга. Из жалоб: легкое головокружение по утрам, переодически шум в ушах, в последнее время появилась небольшая слабость в ногах по утрам, потом когда расхаживается приходит в норму. Подскажите, пожалуйста, нашу дальнейшую тактику и насколько это всё серьёзно и на что нам настраиваться? Спасибо огромное за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 октября 2017 года

12 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-26 20:38
Здравствуйте. Вам необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом и определить, это киста или опухоль. После этого определяться с тактикой лечения.
ольга11111 2017-10-29 12:05
Спасибо большое. Так и сделаем!
ольга11111 2017-11-02 20:17
Здравствуйте, доктор! Мы обратились к нейрохирургу с результатом и диском МРТ. посмотрев всё это, нам сказали, что это похоже на кисту и делать сейчас снова мрт(даже с контрастом) бессмысленно, динамики не будет, лучше через полгода. Но т. к симптомы в виде головокружения, шума в ушах, боли вдоль позвоночника (по утрам) присутствуют, выписали препараты: антидепрессант (рексетин), транквелизатор (грандаксин) и сермион для улучшения кровообращения. К сожалению, на приеме не спросили, что это за препараты, а только придя домой почитали. Скажите, пожалуйста, не за много ли ей и антидепрессанта и транквелизатора, когда она совершенно спокойна и никогда подобного не принимала или это и есть такая тактика лечения? Очень переживаю, что общее состояние может быть хуже
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-04 15:40
Я считаю что необходимости в этих препаратах нет, и нужно дообследоваться.
ольга11111 2017-11-29 20:32
Здравствуйте, доктор. По вашему совету мы дообследовались. В результате поставлен диагноз гидросилингомиелия. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит? И можно ли заниматься фитнесом, калланетикой? Не будет ли хуже?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-29 22:02
Никаких силовых и растягивающих нагрузок. Если будет прогрессировать данное заболевание, появится парез в руках и ногах. Пока можно наблюдать в динамике. Если состояние будет ухудшаться, то тогда уже станет вопрос о хирургическом лечении.
ольга11111 2017-12-02 11:01
Скажите, а возможно, что заболевание не будет прогрессировать? Что всё останется как есть? Или исход один, просто вопрос времени?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-02 11:41
Конечно есть вероятность, что прогрессирования не будет. Необходимо наблюдать в динамике за этим процессом.
ольга11111 2017-12-02 12:34
Большое спасибо, доктор! Будем наблюдать и верить, что всё будет хорошо!
Анна 2020-10-30 14:12
Ольга добрый день, расскажите пожалуйста о своём самочувствии на сегодняшний день? Если можно в личку напишите мне. У меня у супруга похожая ситуация! Спасибо
Эльвира 2021-03-19 20:55
Здравствуйте доктор! У моей мамы начали ониметь левая рука и она обратилась к неврологу. Невролог сказала пройти мрт. После мрт диагноз основной: дегенератиано-дестрафические изменение шейного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска С5 - С7. Кавернозная ангиома спинного мозга на уровне Th5 позвонка. В итоге прописали ей лекарство она пьёт, но боли все равно есть, спина болит у неё, ноги болят. Потом она сходила к нейрохирургу сказали опухоль маленькая доброкачественная, но через пол года ещё раз пройти мрт грудной клетки и прийти снова. Если опухоль будет рассти то на операцию. Но сейчас, что ей делать, у неё спина болит +у неё грыжа. К неврологу она записалась, приём только через 3 недели. Скажите пожалуйста, что нам делать спасибо за ответ ????
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 23:01
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
-1