Ноющие боли в лобной части и висках

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. На протяжении года стали беспокоить головные боли ноющего характера в районе лба и висков, а также отдаёт в надбровье. Боль ноющая, пульсирующая, часами (а то и сутками). Иногда нарастает до тошноты и рвотных позывов. Обычно боли связаны с травмой шейного позвонка и чаще всего бывают в затылке. Сейчас чаще болит спереди… болезненные точки в шее нащупываю где-то глубоко, резкая боль как будто нерв… Бывает, часто и сильно нервничаю. Снять боль ничем не получается, кроме сильных НПВП. Я на 3 мес беременности, сейчас ничего особо пить нельзя, врачи говорят - терпите. Когда делала МРТ в 2017 году, то г/мозг, сосуды и шея были без особых изменений (кроме протрузии в шее). Очень переживаю, не может ли быть опухоль какая? Есть ли показание к новому МРТ и разрешат ли мне в положении?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-13 17:55
Здравствуйте.

Из обезболивающих вам можно сейчас принимать:
таб. Нурофен (Ибупрофен) 400 мг- по 1 таб. Каждые 8 часов, после приема пищи. Не более 5 дней подряд. Это вполне безопасно.
МРТ головного мозга в вашем положении также проводить разрешено.
Юлия 2021-05-13 18:01
Спасибо большое за рекомендацию! А опухоли могут так себя проявлять? Сдаю сейчас многочисленные анализы, могут ли они что-то показать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-13 18:31
Маловероятно.
МРТ покажет изменения в структуре головного мозга, если они есть.
В остальном обычные анализы крови малоинформативны.
Юлия 2021-05-15 07:49
Здравствуйте ещё раз. Приняла Ибупрофен, не помогло… Уже и мази обезболивающие втираю, и массаж шеи, и совсем не легче. Спать не могу, разбитость постоянная. Не шее ощущается болевая точка, при нажатии на которую боль до слез, будто нерв. Записалась к мануальному, но ждать больше недели… боль сводит с ума, неужели никак не снять ее теперь… В аптеке посоветовали Целебрекс в качестве более безопасного для беременных. Хороший ли это препарат и можно ли его принять?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-16 08:50
Нет. Он противопоказан при беременности.
Но решать конечно только вам.
Юлия 2021-05-16 09:07
Таисия Вячеславовна, разрешите ещё с вами посоветоваться. Боль достигла пика, токсикоз усугубляет - неукротимые позывы, получила у нейрохирурга консультацию, сказал что у меня защемило нерв и показана блокада и миорелаксанты. Я пока не решилась ничего делать… Из миорелаксантов выписали Сирдалуд 2 мг. У меня низкий вес 37 кг и гипотония, препарат давление снижает… Как вы смотрите на этот препарат? Возможно, дозировка нужна меньше?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-16 16:54
Ого. Конечно меньше нужно. По 1/2 таб. Тогда утро и вечер.