Магнитно-резонансная томография грудного и поясничного отделов позвночника

Спрашивает: Та
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, МРТ показало, определяется задняя протрузия диска на уровнях Th7-Th8 2.2мм. Протрузии L2-L3 2,2 мм, L3-L4 2 мм, L5-S1 2.2мм, с умеренной деформацией дурального мешка. Грыжа L4-L5 5.3мм на фоне диффузной протрузии, медианная с деформацией дурального мешка. Сиггатальный размер позвоночного канала на уровне максимального пролабирования диска 7,9 мм, просветы корешковых каналов на уровне диска сужены с двух сторон. На сколько это серьезно и какое необходимо лечение в данном случае? Большое спасибо. Всего доброго!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-05 15:52
Выбор тактики лечения зависит в основном от клинической картины: выраженности болевого синдрома и наличия/отсутствия неврологической симптоматики. Обратитесь к неврологу или нейрохирургу для того, чтобы он осмотрел Вас и сделал назначения. Если выраженного неврологического дефицита нет - стоит начать с курса консервативной терапии. Вопрос об операции ставится в том случае, когда консервативное лечение неэффективно и сохраняется боль и/или неврологическая симптоматика. Лишь иногда, когда имеется грыжа больших размеров, можно с большой долей вероятности предположить, что медикаментозная терапия не поможет и сразу предлагать операцию, но судя по описанию - это не Ваш случай (хотя желательно посмотреть картинки МРТ).
Татьяна 2018-02-08 04:38
Добрый день! Вчера была на консультативном приеме у нейрохирурга. Посмотрев снимки мрт врач сказал, грыжа старая не воспаленная, операция не требуется. Но ты вся кривая, сейчас поставим всё на место и к вечеру либо завтра утром забудешь про боль. Он вправил все, по его мнению, позвонки. Сказал посетить мануального терапевта через два месяца. Начать заниматься спортом. И для профилактики через каждые два месяца посещать мануального терапевта. Через месяца 4 сделать повторно мрт и будем смотреть в динамике. Но если боли в течении это времени будут сохраняться приехать ещё раз. Прошли сутки, боли сохраняются. Удивительно конечно, что мне не было назначено никакого лечения. Подскажите, правильный ли подход? Учитывая, что боли в спине сохраняются на протяжении 7 месяцев.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-09 14:42
К тому, что я написал Вам в предыдущем сообщении добавить мне особенно нечего (ведь я не видел Ваших томограмм и не знаю, какие у Вас жалобы и неврологические нарушения). Мануальную терапию я бы не рекомендовал. Если нейрохирург не увидел показаний для операции - обратитесь к невропатологу для консервативного лечения.