Межпозвоночная грыжа диска L5-S1

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Мне 28 лет, замужем, детей нет, планировала через годик, если Бог даст. Беда пришла откуда не ждали. Спина болела часто, я не обращала особого внимания, тяжёлое деревенское детство наложило отпечаток. Но в этот раз заболела поясница, потом стало сводить икру правой ноги. Обратилась в поликлинику, кроме обезбаливающих уколов, ничего не выписали. Делать их не стала, решила искать причину. Сходила 2 раза на массаж к известному в нашем городе Шубину А (мануальщик, в народе). Затем сходила на МРТ, нашли заднюю парамедианную грыжу диска L5-S1 слева, до 0,7 мм. С этим заключением вновь отправилась в поликлинику, выписали уколы медокалм и миль гамма+ зарядку на расслабление мышц. После 4 дней данных процедур думала: "пришёл мой час". Один день еле с постели встала, боль перешла на левую ногу и по всей ноге. Она то немела, то колола. Ни спать, ни сидеть сил не было. Пошла с заключением на массаж, сделала ещё 2 раза, боль отпустила. Осталось некоторая незначительная хромота. Обратилась к неврологу, сказала, мол с таким размером точно не операция, я и успокоилась. Сходила ещё раз на массаж + ношу пояс, поддерживающий позвоночник, все супер) Практически ничто не напоминает о грыже. Но ранее записалась к платному нейрохирургу, лучший в городе, по отзывам - Субботин. Он посмотрел, как я поднимаю ноги, туловище и т. д. Затем глянул диск с фотографиями с МРТ и сделал заключение - операция. Иначе. Систематические боли, никаких детей, т. к. это огромная нагрузка на позвоночник, ну и. могут внезапно отказать конечности. Операция бесплатная, в городской больнице, но гарантий, что все будет хорошо, никто не даёт.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-17 14:41
Здравствуйте. По описанию снимков, действительно необходимо оперировать. Имеется сдавление дурального мешка и спинномозговых корешков. Консервативное лечение будет неэффективным. Простая трата денег и времени. Нужно устранять причину.