МРТ пояснично-крестцового отдела

Спрашивает: Марьям
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Пожалуйста проконсультируйте меня по МРТ, я просто не знаю кому обратиться, ведь хороших опытных неврологов очень тяжело найти.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-20 10:58
Добрый день.

У Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузия (выпячивание диска за пределы позвоночника). Остеофиты - острые, тонкие наросты на краях позвонков (тоже признак остеохондроза).

Лечение зависит ещё и от жалоб.

Если у Вас сейчас боль:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день после еды, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли лечебная физкультура по Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.

Массаж и физиопроцедуры делать не рекомендую, у Вас в одном позвонке обнаружено округлое образование - это гемангиома - сосудистая доброкачественная опухоль, редко когда растёт, и никогда не перерождается в рак. Однако массаж и физиопроцедуры лучше не делать, чтобы не спровоцировать рост.
Платная консультация
Марьям 2020-11-20 11:11
Спасибо большое за консультацию, всё подробно расписано, обязательно всё выполню. ????????????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-20 12:33
Пожалуйста. Поправляйтесь!