Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне пытались сделать в больнице люмбальную пункцию для исследования ликвора (подозрение по данным МРТ на рассеянный склероз), но попытка не удалась, я полный, у меня там большой жировой слой, тяжело нащупывали позвонки, три раза кололи, двигали иглой, но так и не проникли в нужную область. Во время пункции в ногу не отдавало, отдавало в поясницу. В итоге отпустили, но у меня в этот же день постоянно сильно болела поясница, и после дневного сна и на следующей день утром. Я, чтобы перестраховаться ночью того же дня сделал МРТ пояснично - крестцового отдела. Поясница на вечер следующего дня (это сегодня) вроде уже слабее болит, и становится лучше. Результаты МРТ прикрепил в виде файла.

Подскажите пожалуйста:

-уплотнение жировой клетчатки на уровне остистых отростков тел L2-L4 позвонков - это доброкачественная опухоль? Сколько процентов, что она перерастет в злокачественную? Нужно ли с диском МРТ ехать к онкологу?

-дорзальная протрузия - нужно ли лечить медикаментами или просто вести здоровый и спортивный образ жизни?

Заранее Вам спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-04-12 08:42
Уплотнение жировой клетчатки на уровне остистых отростков тел L2-L4 позвонков - это не опухоль а трофические изменения как следствие остеохондроза и вряд ли оно может во что-то перерасти. Это чаще наблюдается в шейном отделе на холке жировой горб.
В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета.
андрей 2018-04-13 10:19
Спасибо!