Боль в районе копчика

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, год назад обращался к неврологу с болями в спине, отдающими в ягодицу и ногу. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела.
Заключение:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); дорзальной протрузии диска L5/S1.
За это время боль периодически появлялась, делал укола и она проходила. Последний раз была этой весной.
Пару дней назад появилась боль отдающая в районе копчики, стали частые позывы к дефекации.
Являются ли это признаки того, что установило МРТ или надо какие то дополнительные обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-14 11:22

Здравствуйте, Сергей.

Я думаю, что да, это тоже обострение Ваших проблем с позвоночником, которые в этот раз проявились такими симптомами.

Проколите диклофенак, приняв перед уколом омепрозол для защиты желудка, №7, комбилипен №10 1 укол в день, а потом раз в неделю №5- препарат вит. В. Баклосан или мидокалм по 1 таб. 3 раза в день в теч 3 нед. -месяца после еды. Если есть корсет. То хорошо на время лечения носить корсет. Не поднимать ничего тяжелее кружки с водой. Стараться меньше сидеть.

Однако бывает так, что и проблемы с кишечником могут отдавать в копчик, поэтому прежде, чем начинать лечение покажитесь проктологу, сделав предварительно две очистительные клизмы, одну вечером перед сном, вторую утром. Чтобы точно определиться с диагнозом.

Здоровья Вам!