Что мне проверять когда болит поясница?

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет щитовидной железы с 2017, был зоб, пью эльтироксин 125 мг.
Здравствуйте, у меня постоянные ноющие боли в пояснице уже больше полу года, раньше только в конце дня было, сейчас постоянно тянет сидя, наклонятся в перед не могу больно и отдает в левую ягодицу. Сделала мрт там грыжа и протрузии, невролог и остеопат сказали что грыжа болеть не может, тогда почему мне каждый день больно и тяжело наклонятся. Так же немного утром хрустит в позвоночнике, это может быть так же проблемы с кишечником или по гинекологии не понимаю что делать? Проставила 10 дней комбиллипен стало получше боль стихла но не на долго, сейчас прошла курс массажа тоже не помогает, сейчас прохожу физио лечение Амплипульс-7, и лорноксикам 5 уколов внутри мышечно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-22 12:25
Здравствуйте.

Боль не из-за грыжи, это обострение остеохондроза.

Прокалывайте лорноксикам, а потом ещё можно мелоксикам в таблетках по 1 таб. 2 раза в день после еды, ещё 5 дней. Мильгамму повторите вместе с лорноксикамом и мелоксикамом. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен гель втирать 2 раза в день в поясницу в течении 2-х недель.

Массаж и лечебна физкультура противопоказаны при обострении. На физиолечение Вам наверняка тоже приходится ходить в поликлинику, а возможно и ездить на транспорте. А позвоночнику во время обострения требуется полный покой.

Не наклоняться, не поднимать ничего тяжелее 500 гр. Лучше дней 10 полежать, сидеть только в туалете и во время приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. При таком режиме можно качественней избавится от боли.

После снятия боли массаж и лечебная физкультура - по Шишонину или по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете.