Сильные боли в шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, посмотрите мрт шеи. Болит голова затылок, где лопатки. Бывает голова кружится. Это длится уже 4 года. Пртнимала сирдалуд, мидокалм не помогает. Хруст в шее и боль.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-01 19:00
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и 2 грыжи.

Боль обусловлена воспалительным процессом, из-за патологических изменений позвоночника.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца носить 4-5 часов в день, в течении 2-3-х недель.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедической подушке.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку спины. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.