Лечение и профилактика

Спрашивает: Рита Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте, прошу вас дать совет, проходила лечение, назначили мидокалм, комбилипен, румалон. Но хотелось бы узнать возможно ли гимнастикой хоть как то облегчить боли в позвоночнике, укрепить его. Прикладываю результат мрт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-26 19:15
Здравствуйте.

Во время боли можно проводить только кинезиотерапию - гимнастика направленная на восстановление позвоночника и суставов. Такую гимнастику проводят только в центрах кинезиотерапии, в основном - это центры кинезиотерапии Бубновского, в основном они расположены в областных городах. Адреса и контакты можно найти в интернете, если Вы живёте в областном городе. Обычная гимнастика при боли не показана, она может усугублять боль. В шейном отделе у Вас унковертебральный артроз - сложное заболевание, при котором помимо дистрофических изменений дисков, на краях позвонков образуются костные тонкие выросты в виде крючков. Эти крючки цепляются за нервы и сосуды, вызывая боль и нарушение кровоснабжения мозга. Упражнения могут подобрать и в центре кинезиотерапии, а если такого центра нет в Вашем городе, то упражнения при унковертебральном артрозе можно найти в ютубе.

Лечение, которое Вы прошли было неполноценным, отсутствовал самый главный препарат для лечения обострения остеохондроза - противовоспалительный. Потому что боль возникает по причине воспалительного процесса из-за патологических изменений в позвоночнике. А остальные препараты, которые Вы получили, только дополняют лечение для лучшего эффекта. Для расслабления мышц, для улучшения проведения. Поэтому Вы и не получили нужного эффекта. Румалон улучшает обменные процессы в хрящевой ткани, но не снимает воспаление.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней.  Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Затем мелоксикам или мовалис принимать по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 5-6 часов в день в течении 2-3-х недель. При боли в пояснице на время лечения нужен постельный режим, сидеть только в туалете, не наклоняться, кушать лёжа или стоя - только при таком режиме можно качественно избавиться от боли.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, после снятия или значительного уменьшения боли, необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта. Кроме шеи, на мануальную терапию шеи лучше не соглашаться, так как там проходят магистральные артерии. На грудной и поясничный можно.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное. Очень важное лечение в Вашем случае, так как УВТ разрушает крючкообразные выросты, которые у Вас есть в шейном отделе.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год. Кроме массажа шеи, так как у Вас там гемангиолипома - сосудисто-жировая доброкачественная опухоль.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год. Кроме шейного отдела, из-за гемангиолипомы.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-26 19:22
Я опечаталась, мовалис или мелоксикам принимать по 1 таб. 2 раза в день. Я исправила, но возможно Вы уже прочли раньше, чем я исправила.