Болит шея и голова

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 50лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой, сильно болит шея от затылка, также болят плечи и боль распространяется на предплечья симметрично с обоих сторон, постоянно кружиться голова, чувство дурноты, головные боли, голова как будто то набита ватой, по несколько раз на дню скачки давления до 150/90, обычно давление 120/80, стал очень метеозависим, чувствую малейшее изменение в погоде, Было сделано мрт шейного и грудного отделов, описание прикрепляю к письму, . Проходил лечение на дневном стационаре, капельницы с дексаметозонтом, уколы ксефокам, физиопроцедуры, лечение не помогло, стало ещё хуже, местный невролог говорит что это ото сосуды, прописал антовегин, цитофлавин, принимал 1 месяц улучшений нет. Всё это продолжается уже пол года, хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-26 00:21
Здравствуйте, Константин.

У Вас по данным и заключению МРТ не просто остеохондроз, а имеется грыжа между 4 и 5 шейным позвонком и несколько протрузий, а это патология сложней обычного остеохондроза. Невролог прав, причиной всех Ваших симптомов являются проблемы в шейном отделе позвоночника. Особенно грыжа, она значительно сдавливает позвоночную артерию, препятствуя нормальному кровотоку в головной мозг. Лечение вначале проводят консервативное В первую очередь препараты НПВС, нестероидные противовоспалительные препараты, лечение назначают вначале в виде иньекций, диклофенак, вольтарен в течении 7-10 дней, затем переходят на лечение таблетками, мовалис, милоксекам и т. д.
Препараты витаминов группы В. мильгамма, нейромультивит. Миорелаксанты, препараты, расслабляющие мышцы шеи назначают вначале в виде иньекций, сирдалуд, мидокалм. Затем переходят на таблетки. Проводят новокаиновые блокады с добавлением гормональных препаратов, 4-5 блокад в течении 2-х месяцев. Хондропротекторы, артро, дона, для восстановления хряща, из которого состоит межпозвоночный диск. Капельницы лучше делать с магнезией и дексаметазоном. Учитывая Ваше состояние лечение должно начинаться в стационаре, физиотерапевтическое лечение, диадинамотерапия, амплипульс, магнитотерапия. Обязательно необходимо носить воротник Шанца, до исчезновения боли в руках, шее, головной боли и головокружения вначале снимая его только на время сна, по мере улучшения во время душа, ванны запрещены. После полного исчезновения всех симптомов, боли в руках, шее, головной боли приступают к лечебной физкультуре, которую назначает доктор по лечебной физкультуре. Исключить просиживание за компьютером.

Вот таким должно быть правильное лечение грыжи шейного отдела позвоночника. Если такое лечение в течении 6 месяцев результата не даёт, следует обратиться к нейрохирургу, чтобы он принял решение об оперативном лечении. К сожалению при увеличении Вашего заключения не смогла рассмотреть размеры грыжи, возможно уже необходимо хирургическое лечение. Знаю только, что при таких симптомах, которые у Вас имеются желательно обратиться к нейрохирургу.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-16 19:24
Здравствуйте, Константин.

Ещё могу предложить лечение с помощью УВТ, (ударно-волновой терапии) инфразвуком, это новый, современный вид лечения.
Этот метод позволяет восстановить разрушенные хрящи дисков, при этом диски восстанавливаются и встают на место. Один курс это 10 сеансов. Для излечения понадобиться несколько курсов, при этом ещё крошатся остеофиты, патологические костные выросты на позвонках, которые в народе называют "соли". Аппараты УВТ, есть теперь в каждом областном городе. Можно найти в поисковике по какому адресу и в какой клинике или частном центре такие процедуры проводят. Только лечение это платное.

Также необходима лечебная физкультура, нужно укреплять мышечный каркас шеи, что значительно разгрузит позвоночник. Для этого нужно проконсультироваться с доктором по ЛФК, чтобы он показал нужный комплекс упражнений, который принесёт пользу и не навредит Вам!

Желаю Вам выздоровления!