Постояннная боль в пояснице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз, сакроилеит, делала год назад нуклеопластику по поводу грыж. Сейчас постоянные боли в пояснице и кресце, боль усиливается после незначительных нагрузках, при наклоне при любом движении. НПВП уже не помогают, миорелаксанты тоже. Сейчас пью габапентин, пропила уже месяц по 600мг 3 раза в день, тоже легче не становится. После лфк становится хуже. Не знаю что еще можно поколоть или пропить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 05:00
Здравствуйте.

Нужно снова пройти МРТ, мало ли что за год могло измениться, может снова появилась грыжа.

Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день в течении 10 дней. Баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. Компресс на область позвоночника: Димексид 10 мл, новокаин 20 мл, преднизолон 1 мл, дистиллированной воды 30 мл. Смешать всё в стеклянной или керамической чашке, банки, пластиковой ложкой или ещё чем-нибудь не металлическим. Смочить марлю, так чтобы положить на всю область поясницы вдвое, дальше целлофан, затем слой ваты и сверху какой-нибудь платок. Держать этот компресс 1 час. При малейшем жжении снимать, или после сильного покраснения дальше компрессы нельзя проводить. Это аллергия. Если всё будет нормально, то таких компрессов проделать 10 раз по 1-му в день. Никаких гимнастик.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.