Остеохонроз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Эписиндром
Здравствуйте, третью неделю не могу согнуться (народное выражение лом проглотил) боли в области поясницы Обратился в поликлинику в связи с COVIDом нет приёма узких специалистов Назначили обезболивающие уколы курс прошёл - не помогло Прошу проконсультировать Вас по данному диагнозу и порекомендовать лечение
Заключение МРТ
МР-признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзии
межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Протрузия межпозвонкового диска L3-4. Ретролистез позвонка L5. Узлы Шморля
межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Болезнь Бострупа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-08 17:47
Здравствуйте.

Снимки расшифровывает рентгенолог, это его специализация, а мы, доктора клиницисты делаем выводы по описаниям. Интересует размеры экструзий (грыж)
Боль при патологических изменениях в позвоночнике обусловлена, как правило воспалительным процессом.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день вм в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день вм в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель или артрум гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясничный отдел позвоночника и область поясницы.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Так у Вас выявлена болезнь Бострупа, то не всегда консервативное лечение даёт результат. Синдром Бострупа - это соприкосновение остистых отростков и образования их артроза. К написанному выше лечению хорошо добавить внутривенное введение дексаметазона с магнезией, если есть кому делать в/в уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. 4 мл дексаметазона и 10 мл магнезии вводить в/в в течении 10 дней. Если лечение не поможет, то обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении синдрома Бострупа.