Остеохондроз, остеофиты на позвоночнике

Спрашивает: Ольга Семенцова
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, на поясничном отделе остофиты не могу сказать какие позвонки карта у врача , Прописали кеторол, помогает только на 5 часов, потом начинаются сильные боли. Кеторол только обезбаливает, как можно от них избавиться, можно делать какие то физиопроцедуры чтобы эти шпоры стали меньше Маме 80 лет она не может переносить уже эту боль, пожалуйста подскажите что делать, какое лечение вообще есть. Большое спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-15 04:15
Здравствуйте.

Сильная боль возникает не от самих остеофитов, а от воспалительного процесса в связи с патологическими изменениями позвоночника.

Проколите маме мелоксикам или мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб. омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясницы и поясничного отдела позвоночника в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. После снятия боли с целью чтобы она не повторялась нужен массаж и лечебная физкультура обязательно. Самой передовой сейчас считается кинезиотерапия в домашних условиях. Упражнения можно найти в ютубе. Выберите самые простые, с учётом возраста мамы. Из физиотерапии хорошо дома иметь алмаг, лучше в виде "цепочки" и накладывать на позвоночник на 15-20 мин в течении 10-15-ти дней - это магнитотерапия. Показана ей У. В.Т. - ударно-волновая терапия инфразвуком, если есть в Вашем городе, восстанавливает межпозвоночные диски, крошит остеофиты. Процедуры несколько болезненны, зато восстанавливают позвоночник. Проводится только во время ремиссии, когда нет боли.
Адреса клиник где проводят У. В. Т. можно найти в интернете.
Платная консультация
Ольга Семенцова 2020-01-24 19:55
Здравствуйте, посмотрела в карточке диагноз по рентгенографии, КРАЕВЫЕ ОСТЕОФИТЫ ТЕЛ, Д-3 Д-11 То что вы написали выше все прокололи , кроме лечебной физкультуры, маме 80 лет. Масаж спины делаю, растираю кетопрофеном, найз, феналгон. И обезбаливающий укол кеторол. Боль не проходит , что делать. Может теперь проколоть мукосат, хондролон или что то из этих препаратов. Прочитала что можно прикладывать мед. Желчь компрес. Или нельзя все это. Подскажите что делать, боль конкретная. В поликлинике по месту жительства не очень хотят помочь так как ей 80 лет. Помогите пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 15:12
Здравствуйте.

Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона в течении 10 дней. Вм вольтарен по 1 уколу вм №5 перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 4 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в день, в течении 7-ми дней после еды.
 Темпалгин или баралгин при болях, можно совместно с кетаролом. Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область позвоночника 14 дней.
Массаж при боли противопоказан, он её усиливает, поэтому возможно ничего и не помогало. Массаж только после снятия боли, и проводить должен профессионал.
Платная консультация
Ольга Семенцова 2020-01-25 15:29
Спасибо большое. Магнезию с дексаметазоном и вольтарен или что одно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-26 05:37
Всё вместе, что я написала - это такой комплекс лечения.
Платная консультация
Ольга 2021-02-17 20:27
Здравствуйте, выше Вы написали Проколоть магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона в течении 10 дней. Пожалуйста напишите подробно как колоть. Все вместе в один шприц или по отдельности. Медсестра не знает как. Большое спасибо.
Ольга 2021-02-18 18:51
Еще один вопрос, скажите пожалуйста, что лучше при сильных болях принимать, уколы Ксекофам или Целебрекс. Выше я писала. И какая схема. Большое спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-03 10:42
Здравствуйте.

Дексаметазон 4 мл + 10 мл магнезии в одном шприце. Ксефокам в уколах эффективней.