Лечение остеохондроза? Поясните пожалуйста данное заключение врача

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, делала рентген 23.01 так как надоедали тянущие боли в крестцовом отделе. А именно при долгом сидении, неудобном положении сидя или лёжа. Есть заключение, дайте рекомендацию, пожалуйста.
Аллергий никаких нет, и можно обойтись без уколов и прочих инъкций.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-29 06:09
Здравствуйте.

Боль при таких изменениях в позвоночнике обусловлена воспалительным процессом.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней, утром и вечером.
Мильгамма по 1 таб. 1 раз в день после завтрака - 10 дней. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область пояснично-крестцового отдела позвоночника и спины найз или амелотекс-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Елена 2020-01-29 12:39
Ого. Тяжелая терапия наверное. А должна исчезнуть вовсе боль?
Мне ваш коллега другой врач, писал что мильгамму вообще в течении месяца приниматью. Но как то много конечно. Я почитала это витамины. И лучше дозировку не увеличивать в случае чего.
1. а после лечения что делать?
2. не самое страшное вообще заключение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-30 11:36
Здравствуйте.

Терапия не тяжелая, обычная, стандартная. Мовалис снимает воспаление, мильгамма - препарат вит. Гр. В, тоже частично снимает воспаление и восстанавливает обменные процессы в корешках и нервах. Мидокалм расслабляет мышцы, потому что при воспалении они спазмируются, спазм снять и подержать мышцы в расслабленном состоянии подольше важно, чтобы освободить защемлённые нервы, противовоспалительный гель ещё один препарат для снятия воспаления. Опять же, как я упомянула, боль может быть снята при тех условиях, которые написала. Главное условие, не сидеть, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник, во время которой защемляются воспалённые корешки и нервам. По данным рентгена у Вас вообще ничего страшного нет, начальные признаки остеохондроза. Правда на рентгене не видны протрузии, которые возможно у Вас имеются, видны только на МРТ и КТ.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Упражнения на вытяжения, можно найти в ютубе, если не сможете посещать центр кинезиотерапии. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Платная консультация
Елена 2020-01-30 15:09
Спасибо за такой открытый ответ.
1. после данного лечения может больно утихнуть или остеохондроз он теперь всегда будет меня скажем так преследовать?
2. а мильгамма вот эти витамины они такой же результат дают как и уколы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-01 04:01
Такой прогноз Вам никто не сможет дать, у каждого протекает по разному, у кого-то проходит и не беспокоит, а кого-то боль преследует при переохлаждении или после стресса или нервных переживаний. Массаж и физкультура минимизируют проявления обострений. Поэтому я их и рекомендовала.
Платная консультация
Елена 2020-02-08 13:22
Добрый день! Очень болит поясница у мужа, ему врач выписала. Никакие мази дикдофенак и кетопрофен не помогают. Болит уже 2 недели. Скажите, нормальное ли это лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-08 14:08
Если боль сильная, то лучше принимать препараты в уколах. Мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней вм, перед уколом принимать таблетку омепразола. Если некому делать уколы, то и назначенный доктором найз подойдёт.
Мидокалм правильно назначен. Не хватает препарата витаминов гр. В, а он нужен, - снимает тоже воспаление и участвует в обмене веществ нервной ткани, улучшая её питание. Мильгамма, лучше в уколах по 1 в день вм. №10, или по 1 таб. 1-2 раза в день после еды тоже 10 дней. Местно втирать вольтарен-гель в течении 2-х недель, утром и вечером.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Елена 2020-02-08 19:26
А волттарен гель этой какой именно? Наверное разные существуют. А этот гель с ращогревающим эффектом? 2. если ли смысл делать рентген? 3. А вы могли бы расшифровать нам то, что написал наш доктор? Чтобы мы смогли приобрести препараты и в каком кол-ве
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-09 05:53
Вольтарен-гель любой. Есть смысл пройти МРТ, на рентгене не видны протрузии и грыжи, если они имеются.

Доктор назначил: найз 100 мг 2 раза в день в течении 7-ми дней.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день - 10 дней, меновазин не написано сколько дней, в последнем назначении разобрала только слово меновазин, остальное непонятно. Тогда вольтарен-гель не нужно.
Платная консультация
Елена 2020-02-09 08:57
А уколы только ведь снимают боль я правильно понимаю? А волттарен можно вместо найз использовать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-09 11:11
Я не знаю, для кого я всё подробно описываю, если Вы, написанное мной не читаете внимательно, или вовсе не читаете. В самом верху всё разъяснила.

Вот специально скопировала для Вас, чтобы Вы прочли:

Мовалис снимает воспаление, мильгамма - препарат вит. Гр. В, тоже частично снимает воспаление и восстанавливает обменные процессы в корешках и нервах. Мидокалм расслабляет мышцы, потому что при воспалении они спазмируются, спазм снять и подержать мышцы в расслабленном состоянии подольше важно, чтобы освободить защемлённые нервы,

Мовалис частично обезболивает. Но если боль сильная, то нужны обезболивающие препараты. Хорошо обычно помогает темпалгин или баралгин в сочетании с кеторолом. Таб. темпалгина или баралгина и плюс таб. кеторола. Применять только при сильных болях, которые трудно терпеть, не более 2-3-х раз в сутки, особенно на ночь. Вольтарен вместо найз можно.