Миофасциальный болевой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с ноября 2020 года сильно беспокоит острая боль в ягодице. Первый месяц боль уходила после самомассажа. С декабря вынуждена пить на ночь обезболивающее, чтобы хотя бы поспать. Делала мрт-остеохондроз, деформирующий спондилоартроз и спондилёз поясничного отдела. Грыжа Шморля L2, диффузная протрузия м/п диска L3. Была на приеме у невролога. Прописал увт, миоритм, хивамат терапию, аппликатор Кузнецова. Увт делала 2 раза, замечала усиление болей. Но врач сказал, что наоборот должно быть облегчение. После хивамат и миоритма облегчения тоже не наступало. Уже не знаю, что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-10 12:50
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас обострение остеохондроза. Боль возникает из-за воспалительного процесса, по причине патологических изменений в позвоночнике, осложнённого воспалением седалищного нерва, поэтому боль в ягодице.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель, в область позвоночника и спины пояснично крестцовой обл, а также в область ягодицы и задней поверхности ноги до подколенной ямки.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

УВТ не проводят во время обострения, потому что он вызывает ещё большее обострение. Только во время ремиссии, когда нет боли.
Платная консультация
Ольга 2021-02-21 10:42
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Спасибо большое за прописанное лечение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-21 18:35
Здравствуйте, Ольга.

Не за что. Вам спасибо за благодарность. Желаю здоровья!