Боль в пояснице не проходящая

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, псориаз (голова), тромбофилия.
Здравствуйте, у меня болит поясница. Ко врачу обращаюсь давно с 2008 года, назначают лекарства и процедуры (лфк, массаж, иглоукалывание, физио до 2011г. Сейчас только физио). Последнее время, примерно 2 года, ко врачу обращаюсь часто, раз в полгода с обострениями. Начало отдавать в ноги, по рентгену коксартроз 1 ст. . В январе не могла подниматься по лестнице, наклониться даже чуть чуть сложно. Пролечили и в июне снова. Капельницы, уколы, таблетки. Сняли чуть боль и отправили в профилакторий. Пролежала 2 недели, назначения были: озакерит на поясницу, физио на грудной, грязь на поясницу, бассейн, циркулярный душ, душ Шарко, вакуумный и ручной массаж, сухая вытяжка. Прошла неделя и увы, снова боли в пояснице. Прилагаю фото кт, рентген.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 12:20
Здравствуйте.

Да ничего особенного в поясничном отделе позвоночника нет. Остеохондроз и две протрузии.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-23 12:26
Добрый день. Мовались проколола в июне. Милгамма была в апреле. Мидокалм принимаю каждый раз курсом. Вместе с сирдалудом 4 мг, раз на ночь.
На фото последнее назначение врача в июле.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 13:42
Но Вы кололи всё по отдельности, а по отдельности не поможет, нужно всё одновременно, это стандартный курс лечения. Дексаметазон 3 укола мало, поколите 10 уколов по 2 ампулы. И соблюдайте режим, который я рекомендовала. Если во время лечения заниматься повседневными делами и сидеть, никакое лечение не даст нужного эффекта. И местно кетопрофен гель втирать обязательно.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-23 14:09
Спасибо большое. Попробую.
Наталья 2022-04-05 12:16
Здравствуйте. Прочитала вопрос и ваши советы. Пожалуйста подскажите и мне, очень вас прошу. Вчера прострелило в пояснице. Перекосило. Сидеть ужасно больно, даже в туалете сижу со слезами. Ходить тоже больно. По лестнице ноги поднимать больно. Могу только лежать. Полгола назад у меня был такой приступ, только было легче немного. Могла сидеть, вставать было больно. Проколола калмирекс и мовасин, пропила мидокалм. Отошло.
Сейчас мне можно этими же преперетами пролечиться?
Или посоветуете что_то другое?
Пожалуйста помогите! Сил нет больше терпеть эту боль.
Сегодня должны мне купить вечером лекарства эти.
Может заменить на что-то другое?
Очень вас прошу помогите советом!
Передвигаться больно, сидеть ужасно больно.
Подскажите пожалуйста, чем можно снять приступ. К врачу никак не попасть, даписи нет, да и не доеду я.
А с таким заболеванием дают больничный лист?
Терапевт?
Очень жду ваш ответ. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-08 17:38
Здравствуйте.

Да, проколите калмирекс - 10 дней и мовасин 6 дней, потом мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, ещё в течении 5 дней. Нужно добавить мильгамму в уколах в течении 10 дней или комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 2 недели. Найс гель втирать 2 раза в день - 10 дней.

И постельный режим, как я написала выше. Для обезболивания можно принимать 2 таб темпалгина и 1-2 таб кеторола совместно. Лежать лучше лёжа на боку, подогнув ноги, в таком положении обычно полегче становится. Не делать резких движений, ложится, вставать и переворачиваться в постели нужно медленно и плавно.

После уменьшения или снятия боли пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить, какие изменения вызывают боль. Не исключено, что у Вас имеется межпозвонковая грыжа.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-08 17:41
Прочтите внимательно правильный режим. Сидеть только в туалете, кушать лёжа или стоя. Не наклоняться. 10 дней нужно полежать.
Платная консультация
Наталья 2022-04-08 18:16
Огромное Вам СПАСИБО!
Наталья 2022-04-26 20:21
Здравствуйте. Пролечилась. С 6 апреля сделали по 10 уколов. С того же момента принимаю таблетки Комбилипен и Мидокалм. Сильная боль ушла, но после сидения до сих пор ноет поясница. Сделала рентген. Прилагаю фото.
Что можете посоветовать?
Сейчас растираю или ибупрофеном, или меновазином. Но надолго не помогает.
Очень жду ваш совет)
Наталья 2022-04-26 20:28
Забыла спросить. Можно ли мне делать сейчас лечебную гимнастику по Бубновскому? https://www.youtube.com/watch?v=x1-yDn7SBec&list=PLLhip7pGFq 5okA6zJx6rvtZawVj-zHdb7&index=18
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-25 17:10
У меня фотографии в чате не открываются, и рентген - это малоинформативный метод обследования. Желательно пройти МРТ, если есть возможность. Старайтесь долго не сидеть, пока ещё рано, дней на 10 ещё ограничьте сидение и не наклоняйтесь. Гимнастику тоже делать рановато, нужно чтобы боли не было совсем. Попробуйте наклеивать нано-пласт на 12 часов и 6 часов перерыв, дней 9.