Ломящая боль в пояснице и ягодицах

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, третий день испытываю ломящую боль в пояснице переходящая в ягодичную часть с двух сторон, в ноги не отдает. Боль снимаю таблеткой ибуклина, помогает на 5-6 часов потом боль возвращается. Болит в положении лежа, во всне, так же сидя, боль ломящая аж выкручивает. Месяца два назад колол уже Дексометазол, ксефокам, пил мидокалм, летом колол комбилипен, но тогда боль была в крестце не уходящая в ягодицы. Мучаюсь с поясницей с февраля, делал и рентген и МРТ невролог в поликлиннике ничего толком сказать не может, уколы помогают на месяц.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 09:26
Здравствуйте.

Фото с описанием поясничного отдела при увеличении оказывается боком так, что я не могу прочесть. Попробуйте выставить ещё раз. Если прочесть не получится, напишите от руки хотя бы заключение.
Платная консультация
Николай 2020-11-09 09:54
Добрый день. Заключение: МР картина остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба, легкого спондилеза, умеренного спондилоартроза. Билатеральная субартикулярная протрузия диска на уровне L4-L5. Центральная и субартикулярная правосторонняя протрузия диска на уровне L5-S1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 10:02
Критичного ничего нет. Боль по причине воспалительного процесса.

Попробуйте проколоть Диклофенак 3 мл внутримышечно - 5 дней перед уколом принимайте 1 таб омепразола. Если через 5 дней боли сохраняются то можно диклофенак принимать в таблетках 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - ещё до 5 дней. Если колоть возможности нет то сразу в таблетках пропейте 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 неделя. Затем, после диклофенака, аркоксиа по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 недели. Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. В поясничный отдел 2 раза в день втирать Кетопрофен-гель в течении 2-х недель Спать старайтесь на боку и на жестком ортопедическом матрасе.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж и лечебная физкультура, по Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе
Платная консультация
Николай 2020-11-09 10:12
Получатся колю дикллфенак 5 дней, пью аркоксиа, и мидокалм, верно?
Комбилипен пил в марте и затем колол в августе-сентябре 10 уколов. Еще проколоть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 10:19
Диклофенак 10 дней, - 5 дней в уколах, 5 дней в таблетках, а потом 7 дней аркоксиа. Диклофенак во время еды, аркоксиа после еды. Комбилипен один принимать нет смысла, только в комплексе с другими препаратами. Поэтому повторите. И главное ещё постельный режим. Дать позвоночнику покой во время лечения.
Платная консультация
Николай 2020-11-09 10:23
Спасибо большое! По поводу постельного режима конечно с этим сложно, но постараюсь снизить нагрузку.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 11:49
Постарайтесь. Это важно.