Поясница сильно болит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС, остеохондроз, артрит, желчнокаменная болезнь.
Здравствуйте, у моей мамы появилась сильная боль в пояснице, она не постоянная, при вздохе, резком движении, чихании, кашле, не удачно вылезала из ванной, у нее присутствуют две грыжи в поясничной области. Сейчас находимся в деревне, нет возможности попасть ко врачу, как ей помочь дома? Есть миостимулятор.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-18 22:46
Здравствуйте

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг 2 раза в день, утром и на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
-1
Платная консультация
Оксана 2020-08-19 00:15
Лариса Ивановна, у мамы низкое давление, а сирдалуд его понижает, она пила этот препарат, но бросила, давление сильно снижалось, пила Мидокалм, но от него сильно болит желудок, у нее эрозивный гастрит. Мельгамма есть в таблетках. И по кетопрофену, также болит желудок. Можно ли ставить миостимулятор? Ещё она говорит, что сидеть ей легче, спина не болит, а вот лежать больно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-19 11:53
Можно попробовать принимать баклосан 10 мг после или во время еды, тщательно его разжевав, вечером, а лучше утром и вечером. Лежать тем не менее нужно, на боку, пусть не лежит на спине, иначе во время сидения увеличивается нагрузка на позвоночник. Миостимулятор применять можно, он расслабляет мышцы на определённом режиме, способствует уменьшению боли. Мильгамму в таблетках после еды 1-2 раза в день после еды, принимать тоже можно, вместо уколов. Для обезболивания можно принимать баралгин или темпалгин.
Платная консультация
Оксана 2020-08-19 16:26
Лариса Ивановна, спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-19 17:05
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей маме)