Боль в спине выше поясницы справа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, боль выше поясницы справа мучает пару лет. Иногда месяц не беспокоит а иногда спину ломит, особенно к концу дня. Работа сидячая. Последние 2 месяца, после физ нагрузки, не проходит и отдает в поясницу и низ живота справа, когда сижу или иду. Мышцы поясницы и спины в напряжении. Но в общем ходить не больно. Наклоняться могу, особенно если размять мышцу. Было лечение 10 дней препаратов(таблетки мелоксикам, таблетки витамины группы Б, мидокалм). Делал ЛФК, растяжки. После лечения стало меньше болеть, но пропал сон и появилась чувство тревоги. Назначили фенибут на ночь, корвалол, афобазол. Но по ночам начал просыпаюсь от того. Что мышца справа тянет, если как то во сне повернусь или выпрямлюсь.
Последний раз ночью схватило так, что на четвереньках ползал. Отлежался и пошел опять в больницу, назначили диодинамик с новокаином 5 раз и уколы дексалгин (сделал 2 укола). Разминки, Растяжки. ЛФК. Разболелся желудок, но со спиной стало лучше. Через неделю опять скрутило. Сделал мрт - протрузии дисков, но говорят не критично. В итоге сказали что сделали что смогли и не знаю что со мной делать дальше(.
Может что то не так назначают мне и таблетки меня не берут? Может стоит отлежатся пару дней. Хочу на плаванье записаться и массаж, можно эти процедуры?

ПС в начале болезни мог согнуться и не разогнуться и с туалета не встать, хватало поясницу. Сейчас появились боли по ночам и неприятная боль в низу живота когда сижу. Но когда надавливаю на больное место боль стихает.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-13 13:37
Здравствуйте.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 капс. 2 раза в день в течении 7-ми дней после еды, он в капсулах и на желудок не так влияет, как другие препараты НПВС. Комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х недель или по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10-ти дней, в уколах он не влияет на желудок. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно Кетопрофен-гель втирать в поясничный отдел позвоночника и окружающую область поясницы, 2 раза в день, утром и вечером в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Сергей 2020-09-13 17:34
Спасибо за ответ. Забыл указать - у меня бывает повышение ад и тахикардия. Нарушен сон. Целекоксиб наверное не подойдет. А если уколы мелоксикам 10 дней + омепразол. От мидокалм у меня по всей видимости бессонница. Попробую сирдалуд. Сейчас постараюсь лежать. Хотя это не выносимо. Спина отекает. Может можно ходить? В принципе движения не доставляют сильной боли. Беспокоит натяженность мышцы вдоль спины справа и в поясницы тоже натяжение. И эта боль возникающая во сне из-за натяжения мышц.
Сергей 2020-09-13 17:36
Есть еще 3 укола мовалис. Это по сути тот же мелоксикам. Только импортный.
Сергей 2020-09-13 17:43
А можно ли ходить на массаж в целях расслабления мышц?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-14 22:26
Можно лежать на боках чтобы спина не затекала, можно немного прохаживаться, мелоксикам проколоть можно. Массаж никакой во время обострения нельзя, тем более что нужно выходить на улицу и добираться до поликлиники, а это нагрузка.

Массаж после лечения когда симптомы стихнут.