Боль в спине у кормящей женщины

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. Моему ребенку 8 месяцев. Это была моя первая беременность, родила сама, достаточно легко. Была проведена эпидуральная анестезия. Сейчас я кормлю грудью, сплю я плохо, дочь весит 8 кг (в свои 8 мес), приходится много носить ее на руках днем. Где-то через 2 месяца после родов начала болеть спина. Именно ночью и именно лежа. Причем, боль возникает именно на правом боку, когда я кормлю ребенка грудью. Ребенок очень беспокойный, спит со мной, не выпуская грудь ночью ни на секунду. Сменить позу удается не часто, поэтому я так часто и нахожусь всю ночь на правом боку. Ночью я просыпаюсь на правом боку от сильной боли в пояснице, чувство сильнейшего защемления, что даже повернуться больно. Если перевернуться на спину, боль отступает (либо совсем либо значительно легче). Неделю назад еще добавилась боль между лопаток. Она мигрирующая: то между правой лопаткой и позвоночником, то между левой и позвоночником, то между лопаточной областью и поясницей, то выше лопаток. Боль могу охарактеризовать по типу ломоты, а так же присутствует жжение, беганье мурашек, покалывание, легкое онемение в оболасти лопаток. Боль усиливается при поворатах и резких движениях, но бывает и в покое. Чаще всего во время сна боли в лопатках нет и сразу после пробуждения тоже, появляется через полчаса. Ранее мне ставили диагноз остеохондроз, еще лет 5-6 назад. Сейчас я ничего не принимаю из лекарств по причине ГВ. Должна отметить, что после родов у меня развились постоянные раздражительность, нервное напряжение и сильно выраженная ипохондрия, в связи с чем мне постоянно кажется, что я умираю.
6 мес назад проводила рентген грудной клетки - в норме. 3 мес назад проводила УЗИ брюшной полости, гастроскопию - норма, узи молочных желез - норма. Есть анализ крови, правда он через 3 нед после перенесенного орви.
Что со мной такое? Я очень сильно переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 17:24
Здравствуйте.

Это скорее всего обострение остеохондроза, из-за того, что часто носите ребёнка на руках и спите в вынужденной позе. А на левом боку никак нельзя спать? Одну ночь на правом, одну ночь на левом. При Г. В разрешён к применению только ибупрофен гель втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель в область поясницы и грудной отдел спины. Ребёнка старайтесь, как можно меньше носить на руках, а лучше пока совсем не носить, катайте в коляске. Можно купить слинг - специальную сумку переноску для детей, на ремнях. Слинг уменьшает нагрузку на позвоночник при ношении ребёнка. Или на время лечения ибупрофен-гелем попросите близких взять заботу о ребёнке на себя, чтобы кто-то носил девочку.

После уменьшения боли поищите в ютубе упражнения на вытяжение для кормящих мам, выполняйте медленно, и только с целью вытяжения.
Платная консультация
Мария 2021-12-09 17:27
Спасибо за ответ! Я вчера и сегодня принимала парацетамол в таблетке и один раз ибупрофен, но улучшений не было. Скажите, может ли остеохондроз себя так вести? Что обезболивающие не работают?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 17:34
Конечно может, с одного раза улучшения не будет. И важно сменять позы во время сна, и не носить ребёнка, иначе лечение может не оказать нужного эффекта. Парацетамол принимать при Г. В можно. Вы далеко не первая, кто обращается с такими жалобами. Немало молодых мамочек обращаются с проблемами позвоночника, из-за частого ношения детей.

Но точно можно судить о выраженности состояния, ещё и по результатам МРТ, не появились ли за 5 лет протрузии и грыжи, которые ухудшают течение обострения. Можно носить временно корсет 4 часа в день. Особенно если нужно поднимать и носить ребёнка.
Платная консультация
Мария 2021-12-09 17:40
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам!