"Заклинило" поясницу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псориаз.
Здравствуйте, заболела поясница 9 декабря. От копчика по позвоночнику вверх третья часть. При движении боль острая, сидя боль тупая, лёжа на боку боли нет. Разогнуться не могу. Лечь на живот распрямиться не могу. Боль сконцентрирована в позвоночнике. Боль пришла резко. Через два часа уже не могла распрямиться. У меня маленький ребенок, вес 12 кг. Приходилось носить на руках. 9 декабря начали делать уколы диклофенак #5, Комбилипен #10. Мазала спину гелем диклофенак 5%. Один раз в день горчичник. Боль ушла на третий день уколов. 19 декабря уколы закончились. Если приходилось носить ребенка, боль возвращалась, но не такая сильная, двигаться не мешала. После отдыха боль проходила. 29 декабря, (после нагрузки, носила ребенка ночью), спину опять " заклинило". Боль сильнее чем в первый раз. Движения практически совсем ограничены. Могу только лежать. Лёжа на боку боли нет. При ходьбе боль очень резкая и сильная. Выпрямить спину не могу. 29 декабря поставили укол мовалиса. Планируем сделать всего три укола.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Первые проблемы со спиной начались во время беременности, на последних месяцах. Беременность вторая. Боль чуть выше копчика. Потом тоже были боли, но не такие сильные, движения не ограничивались.
Благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

6 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-30 07:50
Здравствуйте. Похоже у Вас люмбаго - прострел, появляется чаще всего на фоне остеохондроза или грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника, Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела желательно.
По лечению если Вы не на грудном вскармливании: Дексаметазон (1 ампула - 4 мг -1 мл) - 2 ампулы внутримышечно за раз 1 раз в день в первой половине дня -- 3 дня, на 4й день 1 ампула, на 5й день половина ампулы.
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем как закончите его начать принимать Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопедическом матрасе полужестком или жестком, и только на боку и всегда старайтесь спать на боку.
По максимуму ограничить подъемы ребенка, даже вне обострения, так как это провоцирует обострения, и нужно не наклоняться, если что-то с пола поднять например то на корточки присаживаться и так же вставать
Анастасия 2020-12-30 08:10
Спасибо огромное за ответ! Подскажите, мовалис вчера поставили первый укол, сегодня должен быть второй. Можно сегодня ставить дексаметазон? И продолжать вместе? Нужно ли временной промежуток между мовалисом и дексаметазон?
Анастасия 2020-12-30 08:16
Грудного вскармливания нет.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-30 08:40
Да Мовалис продолжайте, и дексметазон подключайте. Дексаметазон сутра а мовалис днем.
Анастасия 2020-12-30 08:46
Спасибо большое!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-30 08:49
Пожалуйста, здоровья Вам.