Боли в пояснице при движении и в положении сидя

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, неделю назад появилась боль в области спины, не могла разогнуться и ходить ровно, я проколола диклофенак 2 дня и мазью мазала, стало немного легче, начала ходить, но сидеть на стуле долго не могу и ходить тоже не могу тк. Начинает сильно болеть поясница. Боли в основном при движении, чихании и тд., в положении лежа ничего не беспокоит вообще. Подскажите что это и как лечить?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 11:35
Здравствуйте. Это может быть защемление корешков спинно-мозговых нервов из-за остеохондроза. Диклофенак проколоть 5 дней, затем еще 5 дней в виде таблеток попить 50 мг 1 таб в день во время еды.
Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней (снимет спазм локальный).
Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней. Затем перейти на Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Втирать в поясницу Диклофенак 2% мазь, чередовать с Капсикамом (он сильно жжет) - 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
Упражнения: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=114s&a b_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82% D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%8 2%D0%B2%D0%B5
Спать на ортопед матрасе.
Для диагностики на будущее - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.