Сильная боль в пояснице, протрузии

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Боли в спине были давно, но поясница не болела никогда. 2 недели назад началась ноющая боль в пояснице отдавала в ногу, левую. 3 дня назад у меня схватил спину так, что я не могла не пошевелиться, ни сесть, ни наклонитьсч-ничего, даже ходить было больно, отдавал в ягодицу и ногу до колена, будто спицей прокалывают. Вызывала скорую, проверили почки, гинекологию-все хорошо. Сделала мрт поясничного отдела. Фото прикрепляю. Делали обезболивающие-ничего не помогает и отправили домой. 3 дня невыносимая боль в пояснице. Сидеть очень больно, будто я только в стойке прямо могу находиться и никогда не сидела, сразу начинается тянущая, сдавливающая боль в пояснице. Наклон вперёд это вообще нереально. Вместе с тем ноет вся спина и шея. Посмотрите, пожалуйста, результат, там протрузии. Скажите, насколько все плохо и какой комплекс решения проблемы можете предложить. А то мне всего 20, а чувствую себя на все 70. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-28 11:09
Здравствуйте.
.
Изменения в позвоночнике у вас отражают ускоренный износ костно-хрящевой ткани. Это может быть связано, как с вашей повседневной деятельностью, так и с наследственными особенностями строения соединительной ткани.
В плане лечения на период обострения рекомендую полностью исключить нагрузку в положении сидя-только стоять или лежать на жестком.

С обезболивающей и противовоспалительной целью: Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейробион- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, 10 дней.

Когда стихнет выраженная боль в спине, можно начинать делать легкую гимнастику для укрепления мышц спины.