Острая боль в спине, не могу подняться с кровати

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хондроз позвоночника, хр. Тонзилит.
Здравствуйте, 4 дня назад проснулась утром с тянущей болью в спине, в поясничном отделе, небольшой скованностью. Периодически такое и раньше было, но как правило проходило самостоятельно в течении дня. А тут при совсем небольшом сгибании тела (слегка нагнулась со стула взять телефон) почувствовала постепенно нарастающую боль, но терпимую. Успела не надолго съездить с мужем на машине по делам и обратно домой возвращалась уже с острой болью. С трудом дошла до кровати с помощью мужа. Первые сутки была очень интенсивная боль в пояснице, которая отдавала в тазовые суставы, в ягодицу, колено, в основном слева, невозможно было пошевелиться. На ночь поставила в/м Кетонал, но он совсем не помог. Со следующего дня принимала Мовалис в/м 1 р. в день, Целебрекс по 1 капсуле 2 р. в день, мидокалм, нейромультивит, Омез. Сейчас уже 4 сутки, после второго дня было небольшое улучшение, когда я длительно лежала, но при попытке подняться и сходить в туалет, боли опять усиливаются до прострелов, сегодня ночью после такого похода в туалет опять не спала, боли усилились, в туалет так и не сходила. Дойти до врача и сделать мрт в данном состоянии не представляется возмжным. Что можно предпринять раз после 4 дней не наступает улучшение? Является ли данная ситуация показанием к госпитализации?

П. с. два года назад проходила мрт обследование нижнего поясничного отдела позвоночника, были протрузии, но особо не беспокоили.
Теги: пять дней не встовал с кровати послесильной боли в спине когда можно встать с кровати чтобы не стрельнуло опять
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-01 08:07
Добрый день.

Лечение, в принципе, вы начали правильное, но также важно соблюдать ограничения по физической активности в период обострения, то есть нельзя вам сидеть. Лежать только на жесткой поверхности. Поэтому болевой синдром и затянулся.
С обезболивающей целью: Ксефокам 8 мг- по 1 флакону, предварительно развести его водой для инъекций, вводить внутримышечно утром и вечером, в течение 5 дней.
В дни приема также принимать таб. Омепразол 20 мг внутрь.
Для снятия мышечного спазма: таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. 3 раза в день, 5 дней, затем по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: капс. Нейробион -по 1 капс. В обед, 20 дней.
Любовь 2020-12-01 17:57
Спасибо огромное за такой оперативный и развернутый ответ! Попробую вашу схему! Сегодня старалась по возможности лежать. Поясница стала болеть меньше. При удобном положении лежа боль стихает совсем, но чуть двинешься - боль и какое-то время тянет, затем снова проходит. Про твердую поверхность думала, правда, страшновато лишний раз двигаться. Боюсь спускаться на пол, потом же как-то подняться надо. Чуть позже попробую.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-01 19:08
Здоровья вам. Начинайте лечение.
Любовь 2020-12-03 07:48
Еще, если можно вопрос: когда можно будет начинать вставать с постели. В положении лежа острая боль прошла. Со вчерашнего дня нпвс не принимаю, пью Мидокалм + витамин B + Омез. Сегодня при попытке встать появились тянущие боли в пояснице, переходящие на внешнюю сторону левого бедра и небольшое покалывание, как мурашки, на подошве стоп. Нужно ли продолжать прием нпвс и жесткий постельный режим или можно понемногу начинать вставать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 09:33
До туалета вставать только можно.
И если такое состояние, то нужно вызвать для осмотра врачам на дом.
Прием НПВС можно продолжить еще на 3 дня.
Любовь 2020-12-05 13:10
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Сегодня получила заключение мрт исследования. Начала понемногу вставать, боли уменьшились, но при длительном стоянии начинаются тянущие боли в пояснице. Я сейчас принимаю Омез+ Мидокалм+ Целебрекс+ Нейробион. Нужно ли менять тактику лечения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 13:12
Продолжайте прежнюю схему лечения.
И можно записаться на физиолечение, если боль уменьшилась.
Любовь 2020-12-05 23:36
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 23:56
Будьте здоровы!