Длительная боль в пояснице

Спрашивает: Максим Петровский
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:
Примерно месяц назад заболела поясница, после езды на велосипеде, до этого замечал, что могла болеть и раньше, при разгибании.
Но в этот раз, примерно месяц назад заболела надёжно, т. е. в состоянии покоя не болит, а при сидении или хождении тянущая боль которая переходит на ногу, на бедро. С той поры прошел месяц, я уколол 5 уколов диклофенака, острой боли нет, но периодически может заболеть поясница теперь чаще неострой болью, может заболеть левое бедро, по ощущениям кажется, что совсем немного снижена чувствительность кожи на внешней стороне бедра, но совсем немного. Острой боли нет, но бывает что за рулём, начинает ныть поясница, если лечь и поднять ноги согнув в коленях (т. е. разгрузить поясницу -то боль утихает. Бывает стоя больно сморкаться, а если лечь, то нормально . Вопрос звучит так:
Надо ли по таким показаниям делать МРТ? Ведь срок уже месяц
Или можно переждать, если нет уже острой боли? Времени прошло месяц, острой боли нет, но тупая ноющая бывает каждый день, предположительно после движения.
Что можно предпринять, может какие то профилактические лекарства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

2 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-20 18:31
Здравствуйте! Нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника, потому что по клинической картине очень похоже на радикулопатию, возможно грыжа межпозвоночного диска или протрузия с проникновением в межпозвонковые отверстия. Затем можно поговорить о лечении.
Максим Петровский 2019-06-20 19:25
Спасибо большое за ответ, буду делать МРТ