Боль в бедре

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, ​Добрый день. Понимаю, что отвечать на вопрос без осмотра невозможно, но все таки, может Вы меня натолкнете, на правильный путь. Четыре месяца назад в большом городе приходилось непривычно много и долго ходить. Да и в конце поездки переносила большие тяжести (в виде чемоданов). По приезду, спустя неделю-другую, началась ноющая боль в пояснице, бедре, в верхней части ноги. Сначала как-то не придала особого значения, но это изматывало все больше и больше. Перед посещением врача я самостоятельно сделала рентген поясничного отдела и тазобедренного сустава. По поводу позвоночника(высота дисков не изменена, визуализируется округлое образование между 3 и 4 позвонком выходящее за контуры позвонков. Грыжа диска?. По поводу сустава-высота суставной щели сохранена. По краю вертл. Впадины костные разростания. Коксартроз 1 ст. Так вот после осмотра неврологом признаков грыжи он не нашел, сказал, что все дело в бедре. Назначил курсы мануальной терапии, после двух посещений боль не ушла и я бросила все это дело. Пошла к другому неврологу, который осмотрев меня и снимки, сказал, что бедро не причем, движения сохранены на снимке просто возрастные изменения(мне 50 лет), все дело в остеохондрозе пояснично-крестцового отдела. Я прошла курс НВПС(5 систем ксефокам и 5 систем актовегин) Боль в крестце прошла, а вот бедро дает о себе знать. Что сейчас беспокоит. Во-первых все эти три месяца у меня постоянно напряжены ягодицы, особенно слева, где болит, Каждую минуту я вспоминаю об этом и пытаюсь расслабиться, но тут же через 3 мин я замечаю, что снова вся зажимаюсь, поясница при этом просто вся разваливается от разлитой боли. Периодически попиваю мидокалм. Боль в бедре каждый день в разных местах. То болит в области паха, то сбоку бедра(при чем если я лягу на здоровый бок, то сбоку больной ноги в верхней части, даже не могу объяснить где, где-то там, где верх подвздошной кости нахожу болезненные точки отдающие по всей ноге. Но если я встану, то найти их не могу) В положении лежа на спине согнув ногу в колене и отведя бедро в сторону ощущается давольно приличная боль во внутренней стороне ноги и по наружней тоже, кажется даже, что и колено здесь при чем-то. Как будто натягивается какая-то мышца или сухожилие между пахом и коленом. Еще какое-то неловкое движение этой ногой дает резкую боль по верхней части ноги, будто нерв какой-то там задевает. Конечно движения этой ногой немного ограничено, ну просто больно и очень стягивает. Периодически при сидении глубоко в ягодице боль, как будто на чем -то сижу(на мячике каком-то) Пальцами трогаю, не ощущаю болезненную точку, но от ягодицы до колена по задней стороне дотрагиваться неприятно, как-будто что-то там воспалено по ходу нерва или мышцы. Вот не могу все обяснить. Но хочется побольше рассказать Вам обо всем. Когда отвлекаюсь или выпиваю алкоголь, то этой фоновой боли я не ощущаю, только при движении остается. Ложусь спать на больной стороне, чувствую ноющую боль, но засыпаю и ловлю себя на мысли, что она отступает и проходит. Утром только проснувшись я вспоминаю о бедре и у меня снова начинает все ныть. Я вообще очень впечатлительный человек, постоянно прислушиваюсь к происходящему в моем теле, ищу какие-то болячки и боюсь чего-то. (все дело в возрасте) МРТ сделать не могу у меня фобия, боюсь замкнутого пространства) Вот и не знаю что мне делать, напрягать мне мышцы и сустав физически или наоборот оставить в покое, но заметила, что если начинаю через боль делать какие-то упражнения на слудующий день становится хуже. Потом может 2-3 дня боль успокоиться, потом опять появиться с такой же силой. Постоянно где-то подергивет что-то там в ягодице ив бедре и в ноге вообще. Она меня просто измотала, не могу полноценно жить, как курочка с яичком я с этой ногой. Прошу прощения, что так долго все описывала, хотелось донести до Вас. Есть ли у ВАС на этот счет какое-то мнение. Заранее спасибо, буду с нетерпением ждать ответа
Теги: боли в бедре сбоку, невыносимая боль в бедре ноги, боль в бедре сбоку
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-22 05:54
Вы описываете признаки поражения корешков спинного мозга, вероятно протрузия на уровне L2-L3, L3-L4, точный ответ требует проведения КТ или МРТ.
Марина 2015-01-23 15:01
Инна Викторовна, спасибо большое за ответ.Меня смущает, что поясница у меня уже больше месяца не болит, а вот бедро просто достало. Протрузии могут давать такие симптомы(отсутствие боли в пояснице?) Заранее спасибо
Жигулин Евгений Иванович
невропатолог 2016-10-03 11:40
Протрузии и или грыжи в пояснице могут давать такую боль в ноге, даже при отсутствии боли в пояснице Нужно сделать МРТ. Если боитесь замкнутого пространства, существуют МРТ открытого типа.