Боли в спине и бедре

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Добрый день. В 2012 году после перелома шейки левого бедра сделана операция остеосинтеза, в 2014 году операция эндопротезирования. Но как оказалось рубец операции остеосинтеза нужно переделать, жду квоту. Практически постоянные боли в левом бедре, которые начались на второй день после первой операции. В связи с этим опираться на левую ногу, вот уже три года, правильно и полноценно не могу, хожу криво. Начала болеть поясница, * стрелять* в левое бедро. Сделал МРТ, невролог, женщина лет 75, ничего не увидела, а невролог в частной клинике много рассказал интересного, но вот запомнить в своих терминах я не смог. Транслирую МРТ и диагноз невролога. Возможно сможете описать диагноз, и насколько серьезно. И не станет ли вопрос, при не исправлении походки к остеосинтезу позвоночника. Заранее благодарен. С Уважением Владимир Алексеевич. 63 года.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

4 ответа

Владимир 2015-07-29 12:14
ВТОРИЧНО есть уточнение. Добрый день. В 2012 году после перелома шейки левого бедра сделана операция остеосинтеза, в 2014 году операция эндопротезирования. Но как оказалось рубец операции остеосинтеза нужно переделать, жду квоту. Практически постоянные боли в левом бедре, которые начались на второй день после первой операции. В связи с этим опираться на левую ногу, вот уже три года, правильно и полноценно не могу, хожу криво. Начала болеть поясница, * стрелять* в ПРАВОЕ бедро. Сделал МРТ, невролог, женщина лет 75, ничего не увидела, а невролог в частной клинике много рассказал интересного, но вот запомнить в своих терминах я не смог. Транслирую МРТ. Возможно сможете описать диагноз, и насколько серьезно. И не станет ли вопрос, при не исправлении походки к остеосинтезу позвоночника. Заранее благодарен. С Уважением Владимир Алексеевич. 63 года.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-08-03 17:40
Скажите, пожалуйста, а на сколько у вас укорочение одной ноги после остеосинтеза?
Владимир Алексеевич 2015-08-03 18:10
Добрый день. Сразу после операции остеосинтеза было 1.5 см. А перед операцией эндопротезирования 3 см. Так как три винта вышли и металлоконструкции начали мигрировать. Остеопороз на сканере был 2,9. Между операциями 2.5 года. А сейчас определили, что при операции остеосинтеза получилось защемление пучка нервов в рубце. Поэтому до сих пор двигаюсь криво т. е. не нагружая левую ногу, постоянная боль левого бедра. А где то пол года как начались боли поясницы и правого бедра. Жду определения врачей, каким методом, образом исправить.
Вам очень благодарен с Уважением В. А.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-08-05 10:14
Начнем с того, почему развился остеопороз с последующей несостоятельностью металлоконструкции. Прежде всего в кость поступает мало минеральных веществ, что обусловлено мышечной гипотонией, гиподинамией в данном участке. Это в свою очередь может быть вызвано: ограничением движений из-за патологического двигательного стереотипа из-за травмы, страха болевых ощущений после операции, а также нарушением нейротрофической функции мышцы из-за рубцовых повреждений в области нервно-сосудистого пучка.
прежде всего необходима пластика рубца! Но прежде, чем вы пойдете на операцию, необходимо подготовить мышцы вашей конечности к операции и дальнейшей послеоперационной реабилитации. Необходимы занятия физкультурой для укрепления мышц ног!