Грыжа в пояснице

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Заключение: КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника в виде остеохондроза. Протрузия межпозвонкового
диска L4-L5. Грыжа L5-S1

Узнал о данном недуге после 8-9 месяцев незначительного дискомфорта в пояснице-ягодице, после как дискомфорт перерос с незначительного в значительный посетил больницу! По большому счёту ничего не помогли, а лишь временно устранили частично боль медикаментами вроде витаминов Б, мидокалма, антовегина, теноксикама, комбилипен! После пройденного лечения просто закрыли больничный мотивируя тем что якобы острые боли прошли и сказали что грыжа навсегда! Ладно, хорошо, в итоге перешёл я так скажем к самолечению заключающийся в физ. Нагрузках, вытяжки (инверсионный стол) - не сказал бы что какие то явные улучшения есть, но сидеть я могу и даже не спеша бегать (через несколько минут после бега боли полностью проходят)!

Симптоматика: на самом деле симптомы не всегда одинаковые! Чаще всего тянущие боли в ягодице до бедра при долгой ходьбе, когда сижу (не всегда), так же например с этой болью надеваю носки, толком не могу нагнуться или совсем чуть на прямых ногах также тянущая боль ягодица-бедро. Так же но редко как будто теряет чувствительность правая нога до голени или онемевает, проявляется больше при повышенной активности (долгая ходьба, или когда просто долго на ногах, даже если стоишь на месте).
Как я написал симптомы разные, и если не доставляет дискомфорт ягодица-бедро, то начинает доставлять боль в районе правой тазовой кости или правой части поясницы, боль больше ломящая!
И все эти боли не всегда! Например с утра болей практически нету, либо когда в горизонтальном положении!

И вообще появлению этих болей точно может являться в моём случае грыжа или протрузия, якобы компрессия нерва?
Всё ли я делаю правильно? Очень настроен восстановится без "уколов", но элементарно не уверен что является причиной боли.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 12:57
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.